10 калужских компаний защитили свои проекты выхода на экспорт
В калужском Центре «Мой бизнес» после трех месяцев обучения 10 компаний презентовали свои проекты вывода продукции на внешние рынки в рамках акселерационной программы «Экспортный форсаж». Производители керамики, продуктов питания, комбикормо, и также компании оптовой торговли успешно применили полученные знания и поделились результатами с коллегами и экспертами-наставниками.

Организаторами мероприятия выступили: Центр поддержки экспорта Калужской области, калужский центр «Мой бизнес» и компания «Земля-Сервис». Обучение прошло в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» состоит из шести модулей. В первом с участниками прорабатываются вопросы жизненного цикла экспортного проекта, основ проектной деятельности. Второй модуль посвящён вопросам выбора зарубежного рынка, поиска покупателя, подготовки товара к вывозу на внешний рынок. Третий и четвёртый модули – это экспортный маркетинг и формирование финансовых условий сделки. Пятый и шестой модули посвящены реализации экспортной сделки и деловым коммуникациям с зарубежными партнёрами.

– Мы пока не являемся экспортерами и участвовали в этой программе впервые. Она дала нам понимание того, как проходят сделки и какова их структура, где и как искать покупателей, на что следует обратить внимание. Если говорить об эмоциональном, то программа дала нам мотивацию и понимание того, что экспортировать возможно и это не страшно. Тренеры на всех этапах были потрясающие! Не только давали материал по теме, но и заряжали уверенностью в своем продукте, в том, что его можно и нужно экспортировать. Огромная благодарность всем тем, ко придумал, организовал программу и в ней участвовал! Живое общение, бизнес-игры и обратная связь – это то что нас поддерживает психологически. Всем, кто сомневается, я рекомендую в этой программе поучаствовать, поучиться и замотивироваться! – поделилась впечатлениями от курса заместитель генерального директора ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» Ольга Золотова.

Напомним, что в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» запланирована серия мероприятий для предпринимателей. Это встречи с торговыми представителями РФ в других странах, обучение, участие в международных выставках, бизнес-миссии. По вопросам участия можно обращаться к заместителю руководителя Центра поддержки экспорта Екатерине Иванашко по адресу: ivanashko@kalugaexport.ru.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: