Бережливое производство позволило калужской компании «Русский Продукт» выйти на федеральные торговые сети
Компания «Русский Продукт» (Малоярославецкий район Калужской области) в июле завершила основные этапы национального проекта «Производительность труда». Внедрять бережливое производство сотрудникам предприятия помогала команда Регионального центра компетенций (РЦК), который является оператором нацпроекта. Центр действует на базе Агентства развития бизнеса.

Благодаря преобразованиям на пилотном потоке производство мучных изделий увеличилось почти на 2,5 тонны. Сегодня на предприятии идёт тиражирование бережливых технологий на все производственные процессы.

– Раньше, периодически, у нас возникала проблема пересортицы, – рассказывает менеджер по производственной эффективности АО «Русский продукт» Татьяна Нагайцева. – Теперь мы отстроили процессы. Сотрудник взвешивает сырьё, распределяет в отдельные ёмкости для каждого вида продукции. Благодаря чёткой визуализации и производственному графику, который мы разработали с РЦК, сырьё своевременно поступает на автомат для дальнейшей работы.

На Русском продукте справились с пересортицей.jpg

Оптимизация процессов отразилась на стабилизации объёмов выпускаемой продукции. Чёткий график поставок позволил обеспечить постоянное наличие товара в крупных торговых сетях.

– Сейчас наша продукция представлена практически во всех известных сетевых магазинах, – поделилась главный технолог АО «Русский продукт» Ольга Ганина. – Партнёры предъявляют жёсткие требования к качеству продукции, которым мы всегда соответствуем. Каждая партия сырья проходит тщательную, многоступенчатую проверку, в том числе по микробиологическим показателям. Вся наша продукция не содержит вредных веществ, ГМО. Она полностью безопасна и полезна для здоровья. Инструменты бережливого производства помогают нам проводить оценку качества тщательно и в то же время не затягивать сроки поставок. Это очень ценят наши партнёры и покупатели.

В планах сотрудников компании продолжить улучшения процессов, начало которым положило участие в нацпроекте «Производительность труда». Преобразований ждут участки изготовления моментальных каш и брикетированных киселей.

АО «Русский продукт» ведёт историю с 1996 года, когда несколько советских предприятий, являющихся флагманом пищевой отрасли, вошли в состав компании. Продуктовая линейка производителя насчитывает 10 брендов и 150 товарных позиций.

Сотрудники «Русский продукт» поддерживают патриотическое движение. В помощь жителям Донбасса, беженцам и мобилизованным компания передала 1,5 тонны продуктов питания быстрого приготовления и лекарственные средства.

Справочно: Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

14.11.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: