Мероприятия национального проекта «Производительность труда» позволили повысить уровень дохода сотрудников производства на предприятии «Аркада»

На предприятии по производству гофрокартона «Аркада» (с. Перемышль Калужской области) подвели итоги шести месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда». В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

В результате производственных преобразований на складе заготовок был снижен уровень незавершенного производства со 175 до 100 тыс. кв. м. На предприятии выявили неликвидные запасы на 7 млн руб., которые были переработаны. Также была создана уникальная система складирования и учёта производственных материалов, которая позволила разделить цеховое пространство по зонам, из-за чего время поиска заготовок снизилось с 600 минут до 0. На пилотном потоке производства четырёхклапанных гофроящиков выработка на одного сотрудника увеличилась с 235 до 273 единиц продукции в час.

- Многое поменялось на глазах, в результате применения бережливого производства теперь и работается быстрее, - поделился оператор TCY ООО «Аркада» Владимир Покатилов. - Моя выработка увеличилась в полтора раза, и это сразу отразилось на зарплате. Теперь будем поддерживать изменения, так как хочется, чтобы уровень дохода таким и оставался.

Понимая необходимость преобразований, руководители ООО «Аркада» в октябре 2020 года вступили в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным. После обучения основам бережливого производства, рабочая группа успешно прошла «Фабрику процессов», где показала наилучший результат среди предприятий. На базе Агентства развития бизнеса прошло обучение внутренних тренеров из числа сотрудников компании, были запущены информационные центры. Потенциальный экономический эффект от внедрения мероприятий составит более 19 млн руб. в год.

- Уже виден результат и работу в этом направлении необходимо продолжать, - считает директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов. – Также нужно замотивировать людей, чтобы мероприятия плана выполнялись. И, тогда, через год мы сможем показать генеральному директору реальный финансовый результат.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: