«Комтелэнерго» стремится к повышению доверия коллектива и эффективности производственных процессов
На предприятии «Комтелэнерго» стартовали мероприятия национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

В Комтелэнерго прошло стартовое совещание нацпроекта.jpg

Компания «Комтелэнерго» в конце прошлого года стала участником нацпроекта. Сразу была сформирована рабочая группа по внедрению инструментов бережливого производства. Сотрудники прошли обучение, тренинг на Фабрике процессов. Пилотным потоком для улучшений было выбрано производство спиральной арматуры. Продукция является одной из основных в объёме выручки предприятия и участвует в программе импортозамещения.

Участок производства спиральной арматуры.jpg

– Есть несколько ключевых задач, которые мы хотим решить на пилотном потоке. Это: сокращение времени протекания процессов, как следствие снижение себестоимости, уменьшение времени переналадки, минимизация брака. Все эти мероприятия приведут к увеличению выработки – производительности труда каждого сотрудника. За этот показатель должен бороться каждый – и мастер, и работник. Но самая главная цель – передать методологию бережливого производства специалистам, чтобы они сами улучшали процессы на других участках, – озвучил задачи на стартовом совещании руководитель проектов РЦК Сергей Аверкин.

Цех Комтел.jpg

Сейчас на «Комтэлэнерго» идёт этап «Диагностика и планирование», анализируется текущее состояние производства. Сотрудники внедряют производственный анализ, создают информационный центр, выбирают эталонный участок для улучшений.

– Сейчас мы работаем хорошо, но по-русски. Не анализируем перемещения, операции, всю цепочку производственного процесса. А это необходимо. Нам нужна умная, бережливая идеология сотрудников, их эффективность и вовлечённость. Хочется, чтобы люди от нас никогда не увольнялись, чтобы они нам доверяли во всём. А мы должны быть уверены в них. Хочется добиться стабильности и коллектива, и процессов. Чтобы каждая наша операция была доработана до совершенства, до технологической эффективности, – подытожил учредитель ООО «Комтэлэнерго» Чубин Андрей Николаевич.

Напомним, что «Комтэлэнерго», начиная с 2008 года, под брендом Install производит линейную арматуру для волоконно-оптических линий связи, оптический кабель и компоненты кабельных сетей. Компания представлена филиалами в 16 российских городах. Продукцию «Комтэлэнерго» используют лидеры отечественного рынка связи и телекоммуникаций. Крупнейшая производственная площадка находится в Калуге и выпускает более 2 млн изделий ежемесячно.

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимают участие 82 предприятия региона.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

08.02.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: