Бережливое производство сэкономило калужскому электротехническому заводу 114,5 млн рублей
На калужском электротехническом заводе (ООО «КЭЗ КВТ») подвели итоги 6 месяцев национального проекта «Производительность труда». Команда предприятия внедряет бережливое производство с помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Центр является оператором нацпроекта и работает на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

По результатам основного этапа на пилотном потоке производства импортозамещающей продукции кабельных муфт удалось:
  • на 83% сократить время протекания процессов,
  • на 77% снизить уровень запасов незавершённого производства,
  • на 31% увеличить выработку сотрудников в смену,
  • годовой экономический эффект составил 114,5 млн рублей.
Руководитель проектов РЦК представляет результаты.jpg

Достичь таких результатов помогли мероприятия нацпроекта:

v Внедрение системы эффективной организации рабочего пространства 5С в 22 раза сократило время сотрудников на поиск инструментов.
v Применение системы быстрой переналадки SMED на 38% снизило время настройки оборудования, на 14% увеличило выработку на участке непрерывного расширения термоусаживаемых труб (УНР). В денежном выражении применение только этого решения составило 472 тысячи рублей в год.
v Разработка унифицированной втулки с возможностью регулирования позволит предприятию экономить 981 тысячу рублей в год.
v Стандартизация основных операций сократила время на переналадку оборудования с 4320 до 1116 часов. Такое решение принесло экономию в 432 тысячи рублей и позволило высвободить сотрудника для других производственных процессов.
v Внедрение Total Productive Maintenance (TPM) – системы всеобщего обслуживания оборудования – снизило затраты на ремонт до 30%. Реализация этого инструмента бережливого производства сэкономит предприятию 356 тысячи рублей в год.

Ключевыми решениями стали: балансировка операций и создание поточного производства изделий. Благодаря стандартизации работы на пилотном потоке предприятие увеличит количество выпускаемых муфт с 55 до 85 тысяч единиц продукции в месяц.

На КВТ подвели итоги 6 мес нацпроекта.jpg

– С начала проекта я внимательно наблюдал за изменениями и сам участвовал в процессах улучшений. У нас квалифицированные специалисты, но для того, чтобы предприятие работало максимально эффективно, необходимо, чтобы сотрудники понимали связь всей производственной цепочки. Вот такую связь и дают бережливые технологии. Весь коллектив – от руководителя до рабочего – понимает, как правильно использовать ресурсы. Порой не нужно задействовать дополнительные инвестиции. Нужно грамотно перестроить процессы, и это сразу даст экономический эффект. Пилотный поток – это только начало. В планах у нас ещё несколько проектов, которые мы будем улучшать с помощью бережливых технологий. Это и офисные процессы, и производство других видов импортозамещающей продукции, – прокомментировал генеральный директор ООО «КЭЗ КВТ» Андрей Акимов.

Справочно: В соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2019 года перед промышленным комплексом страны стоит задача по увеличению производительности труда в базовых отраслях экономики не ниже 5% в год. Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации процессов.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф.
Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса

19.04.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: