Более 200 предпринимателей приняли участие в работе Калужского инновационного форума
В Калуге прошли мероприятия Калужского промышленно-инновационного форума 2021. Организатором события выступили Торгово-промышленная палата и Агентство развития бизнеса Калужской области. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более 200 предпринимателей стали участниками форума.jpg
Форум собрал на своей площадке более 200 представителей промышленных предприятий области и компаний малого и среднего бизнеса, региональных и федеральных органов власти и институтов развития. Деловая программа была посвящена обсуждению текущего состояния производственного сектора экономики региона, предварительных итогов работы в 2021 году и прогнозов дальнейшего развития.

– Калужская область занимает 1-е место в ЦФО по объему промышленного производства на душу населения и 6-е место в РФ по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств. По итогам 10 месяцев 2021 г. объем промпроизводства в Калужской области составил 903 млрд руб. (рост к 2020 году на 10%), а экспорт продукции 1,1 млрд долл. (рост на 151,9% к 2020 году). В ближайшей перспективе основными точками роста региональной промышленности станут: производство оборудования, транспортных средств, бумаги и бумажных изделий, производство изделий из дерева и фармацевтическое производство, – отметил заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.

Предварительные итоги года озвучил Владимир Попов.jpg
На форуме были представлены современные технологические и инженерные решения для промышленности, доступные финансовые и нефинансовые инструменты развития бизнеса.
В рамках мероприятия прозвучали выступления вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, директора по развитию ГК «АлександрГрадЪ Браунфилд» Антона Кирьянова, заместителя генерального директора Группы «Газпромбанк Лизинг» Сергея Вологодского, преподавателя Московской школы управления Сколково Павла Биленко и управляющего директора АНО «Агентство по технологическому развитию» Дениса Болушевского. По завершении основных выступлений участники конференции обменялись мнениями по вопросам программы.

В рамках форума состоялся круглый стол «Возможности для сотрудничества производственного бизнеса с государственными и муниципальными заказчиками». Участники обсудили практику применения поправок к Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В первом блоке круглого стола эксперты министерства конкурентной политики Калужской области рассказали о ключевых изменениях в законодательстве о госзакупках, которые вступают в силу уже 01 января 2022 года, а также о правоприменительной практике Калужского УФАС России.

Во втором блоке был проведен анализ технических заданий региональных заказчиков. Темой обсуждения стал алгоритм проведения закупок. Участники поговорили о возможности их общественного обсуждения с привлечением представителей промышленных предприятий и исключения из технических заданий избыточных требований.

В практической части форума для сотрудников калужских компаний был проведён тренинг "Фабрика процессов". В течение четырехчасовой деловой игры участники отработали основные приемы применения инструментов бережливого производства.

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: