Боровский деревообрабатывающий завод сможет экономить до 10 миллионов рублей в год
Три месяца назад предприятие, выпускающее каркасные дома под брендом «Хотвелл», вступило в национальный проект «Производительность труда». Пройдя начальный этап обучения, рабочая группа сразу же перешла к реализации этапа «Диагностика и планирование».

Процесс оптимизации на выбранном пилотном потоке (производство каркасных домов из СИП панелей) проходит при поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Центр является оператором нацпроекта в Калужской области и работает на базе Агентства развития бизнеса.

В рамках дня информирования по результатам работы за 3 месяца на предприятии прошло совещание рабочей группы. Были подведены промежуточные итоги и обозначена дорожная карта на следующие 3 месяца.

Для сотрудников предприятия специалисты РЦК провели 8 тренингов, обучив основам бережливого производства 14 сотрудников. В настоящий момент уже подготовлены 2 инструктора по бережливому производству, которым предстоит контролировать процесс реализации улучшений.

В ходе реализации первого этапа проекта рабочая группа выявила и решила целый ряд проблем. Предстоит справиться, в том числе, с загроможденностью и освободить полезное рабочее пространство, сократить время на поиск инструмента, снизить нагрузку на оборудование. Стандарт автономного обслуживания для погрузчика позволит снизить риск его преждевременной поломки или выхода из строя.

- разработка стандартов как способ повышения производительности дал очень хороший результат. Это скажется, в том числе, на скорости обучения новых сотрудников. Так же нам удалось сократить перемещение материалов между участками производства и увеличить выработку на станке с ЧПУ и ручных торцовках, - сообщил Максим Давыдов, специалист калужского РЦК.

В целом же, потенциальный годовой эффект от внедрения механизмов бережливого производства составляет 9,9 миллионов рублей.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: