Еще два предприятия Калужской области стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

В Калужской области еще два предприятия присоединились к национальному проекту «Производительность труда». Готовность внедрять инструменты бережливого производства выразили изготовитель пластиковой тары ООО «Гранд-Мастер» из Жукова и ПАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» (КЗАЭ).

Жуковский «Гранд-Мастер» работает с 2005 года, в компании трудится порядка 120 сотрудников. Производство пластиковой упаковки – основной продукт «Гранд-Мастера». Желание руководства снизить потери при выпуске продукции подтолкнуло компанию к участию в нацпроекте «Производительность труда». Успешное внедрение инструментов бережливого производства и выполнение требований нацпроекта дополнительно позволит компании рассчитывать на льготный заём Фонда развития промышленности (ФРП).

Современная история ПАО «КЗАЭ» началась в далеком 1992 году. Сегодня компания дает работу более 400 сотрудникам. КЗАЭ специализируется на производстве и конструировании электрооборудования для автомобильной техники. Предприятие выпускает более 150 видов изделий для таких гигантов, как «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «УАЗ», «КАМАЗ», «ПСМА РУС», «АУРУС». Пилотным потоком, на котором отработают бережливые технологии, станет участок производства вентиляторов системы отопления автомобилей. Компания также рассчитывает на получение займа ФРП. Рост персонала и топ-менеджеров – не меньшая задача: в КЗАЭ планируют обучить сотрудников по формату WorldSkills, попасть в программу «Лидеры производительности» и пройти экспортный акселератор (КЗАЭ уже имеет опыт экспорта товаров в Беларусь).

– Работая над устойчивым развитием компании, мы поняли, что нам необходимо повысить эффективность производства путем тщательного и последовательного исключения потерь. Принимая участие в нацпроекте «Производительность труда», мы рассчитываем перенять опыт в оптимизации рабочих процессов, повысить производительность на одной из ключевых линий по выпуску электродвигателя системы отопления салона автомобиля, – поделился планами компании заместитель генерального директора ПАО «КЗАЭ» Кирилл Павлов.

После подписания соглашений с компаниями «Гранд-Мастер» и КЗАЭ количество участников нацпроекта «Производительность труда» выросло до 68. До конца следующего года планируется довести их количество до 72.

В национальный проект «Производительность труда» наш регион вступил в 2018 году. Внедрить бережливое производство предприятиям помогает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданный на базе Агентства развития бизнеса. Его задача – оказывать экспертную поддержку компаниям, проводить аудит, обучать сотрудников, разрабатывать «дорожные карты» внедрения улучшений.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого компаниям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: