Городские события в помощь бизнесу
В Агентстве развития бизнеса подвели итоги фестиваля кофейной культуры «Энергия кофе». Напомним, что он длился с 15 апреля до 15 мая. Мероприятие прошло по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Целый месяц городские кофейни-участники не только удивляли калужан новыми вкусами любимого напитка и блюд, но и творческими программами.

По итогам события:
  • В фестивале приняли участие 30 кофеен. Это 27 организаций малого и среднего бизнеса.
  • Проведено более 100 мероприятий для калужан, организованных городскими кафе-участниками.
  • Гостям фестиваля выдано более 500 подарков от организатора – Агентства развития бизнеса. Это фирменная продукция с символикой события: брелоки, кофейные стаканы, термокружки, шопперы.
  • Сотрудники Агентства развития бизнеса зарегистрировали более 500 «Паспортов кофемана» для участия в розыгрыше кофемашины.
  • Средняя выручка кофеен-участников по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 33%.
  • Сумма среднего чека кофеен-участников увеличилась на 13%
  • Прирост количества посетителей в кофейни составил 20%.
sxbGBqx3ffA.jpg

– Все кофейни-участники положительно отозвались о фестивале. Особенно он был полезен новым кафе – о них узнали, увеличилось количество подписчиков в социальных сетях. Кстати, многие из руководителей кофеен хотели бы продолжить делать интересные события для калужан. Получилась ещё и социальная составляющая. Надеюсь, что наше мероприятие станет узнаваемым и ожидаемым. Планируем повторить фестиваль в следующем году. Учтём все идеи, замечания, опыт. В части поддержки бизнеса это было необычное решение. Фестиваль помог кофейням увеличить выручку, найти новых клиентов. Такой вариант господдержки оказался успешным и может пригодиться другим регионам, – отметила заместитель руководителя Агентства развития бизнеса Ирина Хаврошина.

Приятным сюрпризом для гостей фестиваля стал розыгрыш кофемашины. Эту идею придумали сами руководители кофеен. Они купили приз, а организаторы разыграли его среди тех, кто зарегистрировал свой «Паспорт кофемана». Победителем розыгрыша стал Андрей Полович.

Обладателем кофемашины стал Полович Андрей.jpg

Кстати, «Энергию кофе» оценили и на федеральном уровне. Вместе с фестивалем «Калуга. Улица. Еда.» он стал победителем конкурса «Торговля России 2023» в номинации «Лучший торговый фестиваль».

– Благодарен организаторам фестиваля «Энергия кофе». Такие мероприятия дают возможность для получения дополнительного притока гостей, дополнительный стимул сделать так, чтобы они стали постоянными. Многие из посетителей, кто пришёл к нам впервые, узнали о кофейне благодаря фестивалю. Активность среди клиентов была высокой. Они интересовались кофейной культурой, посещали мастер-классы. Особенно запомнилась девочка – ученица пятого класса. Она пришла на каппинг из-за того, что мечтает стать бариста. Хочется надеяться, что мероприятия такого плана будут постоянными и регулярными, – пожелал руководитель кофейни PAUZA Станислав Мартынов.

Справочно: Калужский центр «Мой бизнес» выступает как объединяющая площадка для инициатив предпринимателей, в том числе кофейного дела. Организует встречи, мероприятия, оказывает консультации по господдержке, информационное сопровождение. На базе центра с октября 2021 года действует «Калужский кофейный клуб». Идея его создания родилась после участия предпринимателей в гастрономическом фестивале KALUGA STREET FOOD. Первоначально клуб насчитывал 8 кофеен, но сейчас в нём уже 50 кофейных точек, включая сетевые, 3 кондитерских, 3 кафе-ресторана.

Центр «Мой бизнес» приглашает вступить в клуб предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве и совместном решении актуальных вопросов развития бизнеса. Для участия в работе объединения руководителям кофеен нужно связаться с главным специалистом Агентства развития бизнеса Анной Кадун по адресу: kadun@arbko.ru.

Информационные партнёры фестиваля «Энергия кофе»: издательский дом «Калужские губернские ведомости», редакция газеты «Аргументы и факты – Калуга», редакция газеты «Весть», телерадиокомпания «Ника», медиакорпорация «Калуга Сегодня» и редакция газеты «Знамя».

Агентство развития бизнеса

02.06.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: