Господдержка помогла 30 калужским компаниям выйти на объёмы экспорта в 715 млн рублей
В АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» подвели итоги первого полугодия 2023 года. 30 калужских компаний с господдержкой вышли на объём экспортных контрактов в 715 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2023 года:
  • 13 компаний съездили с бизнес-миссиями в Узбекистан, Азербайджан, Алжир;
  • 34 компании съездили на международные выставки в России и за рубежом;
  • 188 малых и средних предприятий прошли обучение современному экспорту на мастер-классах, экспортных семинарах и вебинарах; приняли участие в онлайн-встречах «Час с Торгпредом РФ» с Торговыми представителями РФ в Египте, Малайзии, Абхазии, Никарагуа, Сербии и Индонезии;
  • запущен шестой поток обучения по акселерационной программе «Экспортный форсаж», в котором принимают участие сотрудники 12 компаний.
Наиболее популярными рынками для предпринимателей малого и среднего бизнеса в этом году стали: Алжир, Вьетнам, Ирак, Индия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. На экспорт поставляется: опалубка для строительства зданий, металлоконструкции, рыбные полуфабрикаты, ингредиенты для пищевой промышленности, изделия из керамики, стекла и другая продукция.

– В этом году наши предприниматели стали активно выходить на африканские рынки. В марте шесть компаний приняли участие в бизнес-миссии в Алжир. А после, две компании – «Эрга» и «Фильтр» – съездили туда на выставку для продолжения переговоров. Компания «Листон» успешно продвигает на африканских рынках медицинское лабораторное оборудование. И уже заключила два экспортных контракта с иностранными партнёрами. Африканское направление у нас всегда было одним из приоритетных. В условиях санкций мы просто продолжили работать и выводить на этот рынок новые компании. Сейчас прорабатываем египетское направление, есть опыт работы с Мали. С 27 по 28 июля в Санкт-Петербурге пройдёт Второй Саммит Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, на который приедут президенты африканских стран, представители бизнеса. Начало сотрудничества с Калужской областью уже положено, надеемся на его успешное продолжение, – поделилась ожиданиями руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» Людмила Дмитриева.

Центр поддержки экспорта действует в Калужской области с 2018 года. Эксперты работают с нашими предпринимателями, помогают им выходить на международные рынки. Специалисты компаний проходят обучение по акселерационной программе Российского экспортного центра (РЭЦ), в Школе экспорта РЭЦ, «Мини-МВА». По национальным проектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» они участвуют в бизнес-миссиях, выставках. Совместно с экспертами калужского центра «Мой бизнеса» помогают предпринимателям сертифицировать товар или услуги, находить зарубежных партнеров.

Напомним, что в рамках нацпроектов запланирована серия мероприятий для предпринимателей. Это встречи с торговыми представителями РФ в других странах, международные выставки, бизнес-миссии. По вопросам участия можно обращаться в Центр поддержки экспорта по адресу: dmitrieva@kalugaexport.ru.

Агентство развития бизнеса

05.07.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: