Как вылечить пчелу
Более 50 калужских фермеров приняли участие в ежегодном обучении по пчеловодству. В этот раз предпринимателей познакомили с новыми подходами в лечении болезней и профилактике отравлений пчел. Организаторами встречи выступили: калужский центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) и учебный центр повышения квалификации в сфере агропромышленного комплекса (ФГБОУ ДПО Калужский ИПК).

Практика прошла в Алешкиных прудах.jpg

В течение двух дней участники изучали инновационные методы работы, действия по сохранности насекомых. Эти факторы напрямую влияют на объёмы мёда и продукции пчеловодства с пасеки, а значит и на прибыль предпринимателей. Обучение включало теоретическую и практическую части. На второй день прошло выездное мероприятие на пасеку Александра Числова (д. Бебелево Ферзиковского района). Фермеры закрепили знания по диагностике болезней пчелиных семей, их лечение и содержание, в том числе в зимних условиях.

Фермеры узнали как содержать пчел зимой.jpg

– Приятно было видеть, как постоянных слушателей семинара, так и новых участников, желающих связать свою жизнь с сельским хозяйством. Но еще приятнее было видеть совсем маленького участника обучения. С бесстрашием и огромным интересом он познавал волшебный мир пчёл, перенимал знания и опыт, – поделилась впечатлениями организатор обучения, заместитель начальника отдела центра развития АПК Агентства развития бизнеса Ирина Ганина.

Семинар был интересен и юным пчеловодам.jpg

Напомним, что эксперты калужского центра «Мой бизнес» консультируют фермеров по юридическим вопросам, участию в программах господдержки. Предприниматели получают рекомендации по технологии животноводства, ведения хозяйства и ветеринарии. В 2022 году фермерам было оказано 1125 консультаций по вопросам агробизнеса. Ветеринарную помощь получили 78 хозяйств региона.

Агентство развития бизнеса

01.03.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: