Калужане принимают участие в III Федеральном форуме «Производительность 360»
Производительность 360 собрал более 1000 человек.jpg

В Нижнем Новгороде стартовал III Федеральный форум «Производительность 360», который собрал более 1000 человек. В число участников вошли руководители и специалисты предприятий из Калужской области – ООО «Диал-К» (производство кондитерских изделий под маркой «Хлебный Спас» г. Спас-Деменск), компания по производству гофрокартона ООО «Аркада» (с. Перемышль), АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов». Организаторами форума выступили министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области.

В первый день гости посетили предприятия города, внедряющие инструменты и методики бережливого производства, в частности компанию по производству проводов и кабелей для электронного оборудования ООО «Завод Инком». По результатам мероприятий нацпроекта на предприятии на 25% увеличился объём производства пилотного потока, более чем в 5 раз ускорилось время изготовления продукции.

Наибольшие изменения коснулись процесса подготовки изделия жгута трактора. Мы улучшали производство одного продукта, а получили эффект на всех участках предприятия. В направлении применения бережливых технологий работаем давно, но проект дал нам мощный импульс к изменениям, рассказывает директор по экономике ООО «Завод Инком» Марина Кулакова.

Участники форума также прошли обучение на "Фабрике офисных процессов", которая в игровом формате учит сотрудников выявлять и устранять потери в офисе и тренинги "Система управления эффективностью" и "Управление изменениями".

Все мероприятия форума полезны и многие практики нам еще предстоит перенять, но мы уже разработали мероприятия по применению бережливых технологий, которые оптимизируют основные производственные процессы, поделился технический директор ООО «Аркада» Иван Силаев.

Ключевым событием форума станет пленарное заседание, которое пройдёт 16 июня и будет посвящено реализации национального проекта и его развитию. В частности, эксперты обсудят основные шаги по дальнейшему созданию условий для повышения производительности труда и конкурентоспособности российских предприятий в условиях глобальных вызовов. Прямую трансляцию можно будет смотреть по ссылке: https://facecast.net/v/5u8336

В основе нашего подхода к производительности – человек и его культура. Все мы проводим большую часть жизни на работе. И крайне важно чувствовать себя там комфортно. Мы меняем производственную культуру. Сегодня 30 тысяч человек вместе с нами прошли через конкретные проекты на площадках 2,5 тысяч предприятий-участников. Это люди, которые в начале пути традиционно сопротивлялись изменениям, но через 2-3 месяца смотрели на проект совершенно другими глазами. По моему опыту, 80% предприятий потом говорят «мы не понимаем, как мы работали до этого», прокомментировал генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: