Калужанка получила грант в 100 тысяч рублей на расширение бизнеса

Сегодня в Калуге завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама – предприниматель». Победительницей конкурса стала Александра Крамарова с проектом масштабирования бизнеса по продаже стильной детской одежды. В качестве приза она получила грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

Федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама –предприниматель» разработана специально для мам несовершеннолетних детей и женщин в декрете, чтобы помочь им открыть собственное дело максимально комфортно, без ущерба для семейных обязанностей.

Программа стартовала в 2013 году, а в 2019 была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство». В Калужской области «Мама-предприниматель» проводится с 2018 года, за шесть лет в ней приняли участие 146 женщин из Калуги и области. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес.

Отличительной чертой конкурсов калужского Центра «Мой бизнес» является прямой контакт с действующими предпринимателями. За время реализации проекта участницы совершили более 20-ти бизнес-визитов. В этом году это были кондитерская студия TORTDESSERT, садовый центр «Цветы от Митрофанова» и арт-студия «Комод».

Финалу предшествовало четырехдневное обучение основам предпринимательства. Двадцать жительниц Калужской области, прошедших региональный отборочный тур, изучали маркетинг, налогообложение, учились делать презентации и ценностные предложения, определять целевую аудиторию, разбираться в каналах продаж, формировать дорожную карту проекта.

В последний день обучения участницы представили жюри свои бизнес-проекты, среди которых было много интересных – оказание семейных психологических и юридических услуг, кофейня самообслуживания, приготовление мясных чипсов и даже услуга по уничтожению документов с личными данными.

Бизнес-проекты оценивались по пяти показателям: «Понимание своего клиента», «Потенциал реализации проекта», «Самоокупаемость и финансовая устойчивость», «Потенциал масштабируемости», «Достаточность компетенций команды».

По мнению жюри, которое в этом году было представлено руководителями бизнеса и женских бизнес-сообществ, по всем этим показателям лучшим стал проект масштабирования уже действующего бизнеса – магазина стильной детской одежды.

Для меня участие в конкурсе - это новая точка роста. Благодаря Центру «Мой бизнес» я получила новые знания, которые уже завтра буду применять в своем деле. Это бесценно, как и возможность заявить о себе. И супер-бонусом оказалась победа, грант в 100 тысяч рублей! После этого только вперед, – поделилась своими эмоциями победительница конкурса Александра Крамарова.

Второе место в конкурсе заняла Олеся Черткова с проектом «Кофе тут» и Вера Гаврилова с проектом «Укуси правильное мясо».

Победитель регионального этапа программы «Мама-предприниматель» сможет представить свой проект на федеральном уровне, где главный приз составляет 1 миллион рублей.

Формат мероприятия очень крутой. Как мама и предприниматель я знаю, насколько важна поддержка на старте. Программа «Мама-предприниматель» выстроена так, что девочкам дают все необходимые знания, чтобы начать свой бизнес, тренеры учат не видеть преграды, а видеть возможности. Очень много крутых проектов на защите, думаю, все участницы в дальнейшем будут пользоваться поддержкой Центра «Мой бизнес», как это делаю я, – сказала член жюри конкурса, глава семейной фермы «Деревеньки Вилладж» Татьяна Иванова.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: