Калужская область вошла в число лучших регионов по реализации нацпроекта «Производительность труда»
Минэкономразвития России составило рейтинг регионов, которые вовлекают предприятия в национальный проект «Производительность труда». Калужская область вошла в число восемнадцати лучших субъектов РФ. В регионах-лидерах производительность труда выросла на большем числе предприятий, чем в среднем по стране, а меры господдержки используют активнее.

Рейтинг регионов нацпроекта Производительность труда за 2021 год.jpg
В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

За четыре года реализации нацпроекта команда экспертов центра:

✔ На 77% увеличила производственные показатели на предприятиях-участниках проекта.
✔ На 36% сократила время протекания производственных процессов.
✔ Вовлекла 82 компании. Только в этом году к нацпроекту присоединились 10 организаций.

Наилучший результат по внедрению бережливого производства и экономическому результату от преобразований показали: ПАО «КАДВИ», ООО «Русский сыр», АО «КЭМЗ», ООО «Пандора-Трейд», ООО «Эрга», АО «КНИИТМУ».

– Благодарю предприятия-участников нацпроекта за их стремление улучшать производство, открытость новым технологиям, настойчивость в их применении. Многие руководители делились с коллегами из других компаний результатами, и нацпроект пополнялся новыми участниками. Предприятия добросовестно выполняют все требования и мероприятия нацпроекта. Это и явилось основной причиной наших позиций в рейтинге. Помогает внедрять бережливое производство команда РЦК. Здесь работают настоящие профессионалы. Ребята приходят на заводы и меняют мышление работников в сторону большей эффективности. И результаты не заставляют себя ждать, – отметил руководитель РЦК Иван Широков.

Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

– Сейчас наша экономика столкнулась с новыми вызовами. Повышение эффективности производства особенно актуально. Нацпроект «Производительность труда» даёт компаниям новые возможности для развития. Производственные показатели участников проекта увеличены на 77 процентов, – прокомментировал в социальных сетях Губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Вступить в нацпроект могут компании следующих сфер деятельности: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

16.12.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: