Калужские аграрии получат 75 млн рублей на своё дело

В Калужской области стартовал конкурс на получение грантов "Агростартап". Региональный минсельхоз уже ведёт приём документов.

Это новое направление господдержки фермеров проходит в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В итоге будут определены 22 победителя. Деньги, а это не менее двух миллионов, они смогут потратить на развитие своего сельского бизнеса. В общей сложности калужские агростартаперы получат 75 миллионов рублей.

Приём документов на конкурс продлится до 25 июля включительно. Участниками конкурса могут стать не только крестьянские (фермерские) хозяйства зарегистрированные в текущем финансовом году, но и те, кто обещает зарегистрироваться не позднее 15-ти суток после объявления победителей.

Каждый участник должен предоставить на конкурс проект развития фермерского хозяйства. Это может быть животноводство или растениеводство. Также от фермеров ждут планы затрат и перечень приобретаемого имущества, который может включать земельные участки, приобретение, строительство, ремонт, модернизацию и переустройство производственных и складских зданий и сооружений, покупку скота, птицы.

Максимальный объём гранта – 3 миллиона рублей. Итоги подведут 2 августа. В течение 18 месяцев грантополучатели смогут потратить средства господдержки. Также они должны создать не менее двух постоянных рабочих мест, если сумма гранта составляет 2 миллиона или более, и не менее одного нового постоянного рабочего места, если сумма гранта – меньше этой суммы.

© Телерадиокомпания "Ника"

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: