Калужские бариста заварили идеальный кофе
Региональная команда участников «Калужского кофейного клуба» прошла обучение «Лиги Бариста России». Мастера кофейного дела повысили профессиональный уровень благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Обучение организовали специалисты калужского центра «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса).

Большая часть обучения состояла из практики.jpg

Каждый из участников «Калужского кофейного клуба» выбрал нужный ему курс – от базового уровня до управляющего кофейни. Бариста узнали все нюансы поставок кофе: от выращивания до правильной подачи. Часть обучения провела Виктория Ровенская – сертифицированный тренер международной кофейной ассоциации, бренд бариста ресторанного холдинга GT GROUP. Курс включал: «Сенсорный анализ в кофе», «Навыки заваривания» и практическую часть.

– На дегустации нам нужно было закрыть глаза и нос, попробовать фрукт. На выдохе описать вкус по определенной таблице. Затем Виктория заварила девять чашек кофе на трёх видах зерна. В каждой группе нужно было выбрать лишнюю и объяснить почему. Пока напитки готовились, нам дали специальный набор для развития обоняния, где в каждом пузырьке был определенный запах фрукта, овоща или специи, который нужно было угадать.

Далее был каппинг. Нам рассказали о критериях оценки вкуса зерна. Показали, как правильно заваривать и пробовать кофе. Каждый заносил вкусовые ощущения в специальную таблицу. Затем участники по очереди делились своей оценкой. После мы сравнивали наши оценки с теми, которые указал поставщик зерна – сошлись они или нет, и почему. Виктория разожгла тягу к знаниям в кофейном деле, за что ей огромное спасибо, – рассказал об обучении бариста кофейни «1554» Семён Зорин.

Участники получили навыки каппинга.jpg

Специалисты калужского центра «Мой бизнес» в мае этого года уже организовали обучение для 10 руководителей и сотрудников калужских кофеен. Сейчас свою квалификацию повысили ещё 15 бариста. Все участники получили дипломы международного образца.

– Хочу выразить огромную благодарность за обучение. Оно проходило в непринуждённой обстановке и практически полностью состояло из практики. Конечно была и теория, так как без азов мы бы не смогли понять все нюансы. Всё рассказано подробно – как на вкус напитка влияет помол, температура. В итоге каждый из нас заварил свой идеальный кофе, – рассказал управляющий лавкой «Имбирь» Станислав Мартынов.

Участники проходили обучение небольшими группами.jpg

Напомним, что «Калужский кофейный клуб» действует с октября 2021 года. Идея его создания родилась после участия предпринимателей в гастрономическом фестивале KALUGA STREET FOOD. Первоначально клуб насчитывал 8 кофеен, но сейчас в нём уже 50 кофейных точек, включая сетевые, 3 кондитерских, 3 кафе-ресторана.
Калужский центр «Мой бизнес» выступает как объединяющая площадка для инициатив предпринимателей, в том числе кофейного дела. Организует встречи, мероприятия, оказывает информационное сопровождение. Участники «Калужского кофейного клуба» встречаются на площадке Центра и делятся идеями по развитию бизнеса, получают консультации по господдержке.

Результаты работы клуба:
  • повышение городской кофейной культуры;
  • создание профессиональной конкурентной среды, ориентированной на качество напитка;
  • 4 кофейни получили помощь на закупку оборудования и рекламную поддержку;
  • обнинская компания по обжарке кофе ООО «Блю Гавайи Роаст» (ТМ Surf Coffee) приняла участие в международной выставке индустрии гостеприимства PIR EXPO 2022.
Центр «Мой бизнес» приглашает вступить в клуб предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве и совместном решении актуальных вопросов развития бизнеса. Для участия в работе объединения руководителям кофеен нужно связаться с главным специалистом департамента событийного маркетинга и развития сбыта Анной Кадун по адресу: kadun@arbko.ru.

Агентство развития бизнеса

23.12.2022 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: