Калужские предприниматели представят свою продукцию в Турции
Агентство развития бизнеса провело для калужских экспортёров онлайн-встречу «Час с Торговым представителем Российской Федерации в Турецкой Республике» Айдаром Гашигуллиным. В мероприятии приняли участие: консультант отделения Торгпредства России в Турции в г. Стамбуле Артур Леонтьев, сотрудник представительства «Российского экспортного центра» (РЭЦ) в Турции Тимур Сафин, руководитель центра поддержки экспорта Калужской области Людмила Дмитриева, представители 15 компаний-экспортёров региона.

Модератором встречи выступил заместитель руководителя Агентства развития бизнеса Николай Тубеншляк:

«Сотрудничество между Калужской областью и Турецкой Республикой является приоритетным направлением региональной внешнеэкономической политики. По состоянию на ноябрь 2021 года объем экспортных поставок составил порядка 95,2 млн долларов США. Это на 100% больше, чем показатели 2020 года (46,2 млн долларов США). Среди калужских компаний лидерами-экспортерами в Турецкую Республику являются: ООО «Фольксваген компоненты и сервисы», АО «Троицкая Бумажная Фабрика», АО «Биотех Росва», АО «Обнинскоргсинтез», ООО «Бион», ООО «Ламинам Рус», ООО «НЛМК – Калуга», ООО «Форбо Калуга», ООО «Фуяо Стекло Рус», ООО КМДК «Союз-Центр», ЗАО «Партнер-М», ООО «Эком», ООО «ОРГ - Экспорт».

Айдар Гашигуллин рассказал о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества, оценил возможности выхода компаний-участников встречи на турецкие рынки, об особенностях ведения бизнеса в Турции. Тимур Сафин напомнил предпринимателям о мерах поддержки РЭЦ при осуществлении экспортной деятельности.

Торговый представитель РФ в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин:

«Среди динамично развивающихся отраслей экономики Турции можно выделись машиностроение, оборонно-космическую промышленность, энергетику, сельское хозяйство, инфраструктуру, финансовый сектор. Важной особенностью турецкой промышленности является тот факт, что производство более половины товаров основано на импорте сырья и производных для переработки. Основными категориями импорта в страну является механическая техника, компьютеры, топливо, продукция АПК».

В ходе встречи торговый представитель ответил на вопросы калужских экспортёров, которые были получены накануне мероприятия. Они касались сертификации различных категорий товаров, таможенного законодательства, диверсификации поставок, востребованности инновационных технологических разработок.
Напомним, что в Калужской области более 500 предприятий являются экспортёрами, 404 из них – субъекты малого и среднего бизнеса. С 2018 года в регионе действует Центр поддержки экспорта (входит в состав Центра оказания услуг «Мой бизнес»), который содействует выходу на зарубежные рынки и развитию экспортного потенциала предпринимателей.

15 предпринимателей присутствовали на онлайн встрече.jpg
В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» в период с 15 по 17 февраля 2022 года состоится международная деловая миссия калужских компаний в Турецкую республику. Мероприятие проводится с целью развития взаимовыгодного экономического сотрудничества между турецкими и российскими предприятиями. В деловой миссии примут участие пять действующих экспортеров Калужской области – представителей пищевой, индустриальной, ядерной и агрокультурной промышленности. Для участников будут организованы более 30 индивидуальных встреч с байерами и дистрибьюторами из Турецкой республики.

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: