Калужские предприниматели увеличивают объёмы экспорта в Алжир
В калужском центре «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики в РФ Смаилом Бенамара. В ней приняли участие: заместитель Губернатора Калужской области, руководитель администрации Губернатора Калужcкой области Карина Башкатова, заместитель министра, начальник управления промышленности и предпринимательства министерства экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королёва, руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области» Людмила Дмитриева и 8 региональных компаний-экспортёров.

Экспортеры задали Послу актуальные вопросы.jpg

Мероприятие прошло в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

– В декабре прошлого года в Калуге проходила встреча калужских предпринимателей с алжирской делегацией. И для меня большая честь приветствовать всех на этой встрече сегодня. Потому что можно с уверенностью сказать, что тогда, в декабре, открылась новая страница партнерских и экономических отношений Калужской области и Алжирской Народной Демократической Республики, – поприветствовала гостей Карина Башкатова.

Развитию партнёрских отношений с Алжиром способствовала и бизнес-миссия в Республику, которая прошла в марте.

– В рамках поездки в Алжир одна группа предпринимателей участвовала в бизнес-миссии, а вторая – в автомобильной выставке Equip Auto Algeria 2023. Мы специально отобрали компании, продукция которых сможет заинтересовать алжирских партнеров. Это весовое оборудование, промышленные фильтры, проволока, медицинское лабораторное оборудование, магнитные системы, алюминиевый профиль. За время бизнес-миссии калужские компании провели 47 встреч, а участники выставки в совокупности провели около 60 переговоров. Надеюсь, что калужская продукция найдёт своего покупателя в Алжире, – прокомментировала Людмила Дмитриева.

Во время встречи экспортеры задали Послу наиболее актуальные вопросы сотрудничества.
  • Коммерческий директор предприятия «Листон» Юрий Сапрыгин поднял тему о возможности взаиморасчетов в национальных валютах – рублях и алжирских динарах. Рассказал о планах принять участие в медицинской выставке в городе Оране.
  • Представитель «АЭ Деталь» готов локализировать производство своей продукции на территории Алжира.
  • Руководитель «Эрга» поделился планами по продолжению работы с партнёрами, которых нашли во время бизнес-миссии.
Калужские предприниматели на встрече с Послом Алжира.jpg

Также компании просили рассмотреть вопрос упрощения получения виз. На это Посол ответил, что готов содействовать оперативной выдаче виз и максимально упростить процесс подачи документов. Смаил Бенамара выслушал пожелания предпринимателей и сказал, что очень хочет, чтобы калужские компании довели до конца все начатые проекты с Алжиром. Для того, чтобы сотрудничество с Республикой было максимально успешным, Посол пригласил предпринимателей принять участие в многоотраслевой выставке FIA, которая состоится в Алжире период с 19 по 24 июня 2023 года.

Напомним, что в Калужской области с 2018 года действует Центр поддержки экспорта (входит в состав калужского Центра оказания услуг «Мой бизнес»), который содействует выходу на зарубежные рынки и развитию экспортного потенциала предпринимателей.

В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» запланирована серия мероприятий для предпринимателей. Это встречи с торговыми представителями РФ в других странах, участие в международных выставках, бизнес-миссии. По вопросам участия можно обращаться к руководителю центра поддержки экспорта Людмиле Дмитриевой по адресу: dmitrieva@kalugaexport.ru.

Агентство развития бизнеса

17.04.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: