Калужский производитель промышленного оборудования готов импортозаместить поставки газоанализаторов
На этой неделе компания «ЭКОН» (г. Обнинск Калужской области) участвовала в международной выставке промышленного оборудования и инноваций INTERNATIONAL MACHINERY FAIR. Предприятие представило промышленные газоанализаторы кислорода, техническую керамику и оборудование для её изготовления. Мы связались с коммерческим директором АО «ЭКОН» Татьяной Раецкой и расспросили о результатах участия в мероприятии. О возможностях компании по выпуску импортозамещающей продукции, экспорту, и какую роль во всём этом играет господдержка на НИОКР.

Выставочный стенд ООО ЭКОН.jpg

– Татьяна, что значит для вашей компании участие в такой масштабной выставке и на какой результат рассчитываете?

– Любое мероприятие международного масштаба – это новые возможности для экспорта продукции. Принять участие в MACHINERY FAIR нам помог центр поддержки экспорта, который работает на базе Агентства развития бизнеса Калужской области. Финансирование получили по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участие в выставке помогает найти новых партнеров.jpg

Кроме поиска новых зарубежных рынков сбыта мы презентуем продукцию и крупным отечественным производствам. Они тоже принимают участие в выставке, либо приходят в качестве гостей. Так находим новых российских партнёров.

– Расскажите о вашей продукции. Что было представлено на выставке?

– Газоанализаторы для крупных промышленных и энергетических производств, техническая керамика и оборудование. Наше предприятие – «ЭКОН» – занимается разработкой и изготовлением этой продукции.

Газоанализаторы – это приборы, которые помогают контролировать содержание кислорода в отходящем газе после сжигания топлива. По этому показателю становится ясно сколько топлива расходуется и насколько этот расход оптимален. Контроль кислорода позволяет управлять самим процессом горения, помогает сохранить ресурс оборудования. Когда оно работает в оптимальном режиме, то срок его использования продлевается.

Газоанализаторы ЭКОН.jpg

Второе направление – техническая керамика – возникло как следствие производства газоанализаторов. Следующий шаг – разработка оборудования для её изготовления, которое мы выпускаем в том числе на продажу. Сейчас оно востребовано у НИИ и мелкосерийных производств.

– Кто ещё ваши клиенты?

– ТЭЦ, ГРЭС, котельные. Также крупные производства, где есть печи – металлургические, стекольные заводы.

Основной рынок у нас сейчас – российский. Развиваем и экспортное направление. 20% энергетического рынка Казахстана работает на наших приборах. В Беларусь, помимо приборов-газоанализаторов мы поставляем ещё и техническую керамику. Но небольшими партиями. На большие у нас пока не хватает мощностей и персонала, чтобы полноценно заниматься этим направлением. Тем не менее, результатами по экспорту мы гордимся. За 2021 год он вырос на 118% по отношению к 2020 году, то есть более чем в 2 раза. А в этом году за 9 месяцев – на 44% по отношению ко всему 2021 году.

Мы сами делаем все комплектующие. Сами занимаемся сборкой, наладкой электронных блоков. В этом смысле наше предприятие уникально.

Изготовление технической керамики.jpg

– Это, ведь импортозамещение, как оно есть.

– Совершенно верно. Причём на нашем оборудовании можно даже производить и изделия на продажу, и по техническому заданию заказчика.
Мы занимаемся ещё и НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – прим. авт.) по заказу структур атомной энергетики. И это направление тоже развиваем. Изделия, которые мы выпускаем, являются важной составляющей больших государственных проектов. Задача очень ответственная.

– Есть ли у вас конкуренты?

– Спрос сейчас растёт. К нам приходят за приборами на замену импортного оборудования. В России конкуренты есть, но полный цикл производства газоанализаторов только у нас.

С одной стороны, это тяжело потому, что у нас малое предприятие. На данный момент всего 22 человека сотрудников. Это вместе с производством и управленческим персоналом. С другой стороны, полный цикл позволяет нам не зависеть от импортных комплектующих.

– Наверное это очень удобно – не зависеть от поставщиков. Как пришла идея создания такого интересного производства?

– Исторически сложилось так, что наше предприятие образовалось путём реорганизации научной лаборатории физико-энергетического института. Разработки газоанализаторов велись с 1993 года, когда поступил госзаказ. Затем финансирование прекратилось, всех перевели на самоокупаемость. В 1997 году сотрудники лаборатории объединились, и под руководством нашего генерального директора Чернова Ефима Ильича создали предприятие «ЭКОН».

– Как люди науки смогли продвинуть бизнес?

– Люди, которые занимаются разработками – учёные. Они не умеют монетизировать идеи. В тот момент это начал делать Ефим Ильич. Взял ответственность на себя. Стал ездить по стране, поднимать связи – в Москве, Севастополе, Казахстане. Мы стали проводить сравнительные испытания, продвигать продукцию. Те, кто поверил в дело, пошли с нами.

– Правильно ли я поняла, что «ЭКОН» – это семейный бизнес?

– Да. У Ефима Ильича трое детей. Я, мой брат Михаил, сестра Маргарита – все работаем в «ЭКОН». Я пришла сюда сразу после института. Опыта не было, но работать очень хотелось.

– Как вам работается вместе с родственниками?

– Работаем наравне со всеми. Иногда больше, ведь ответственности тоже больше. Есть результат, который вдохновляет.

– Чем гордитесь больше всего?

– Если смотреть по продажам, то этот выход на белорусский рынок. Если смотреть по НИОКР – это получение господдержки от Фонда развития инноваций (негласное название Фонд Бортника, в честь основателя И. М. Бортника – прим. авт.).

Ещё сделали испытательную лабораторию. Сейчас оформляем новую переговорную. Это очень интересно, ведь это будет помещение, где мы можем принять гостей, провести презентацию, круглый стол. В тоже время она должна быть уютной, чтобы находится в ней было комфортно.

Ещё одна победа – это привлечение наших четырёх магистров. Я смотрю, как они работают, как у них горят глаза и понимаю, что мы не ошиблись.

– У вас работают четыре магистра?

– Да. Чтобы вы поняли как это важно, расскажу о нашей ситуации с кадрами вообще. Она непростая. Требуются настоящие профессионалы, которые могут выполнять несколько функций.

– Где берёте таких универсальных людей?

– Очень остро стоит вопрос. Потому, что люди, которые стояли у истоков 25 лет назад, сейчас в серебряном возрасте. Некоторые уже ушли на пенсию, немногие трудятся до сих пор. Понятно, что нужно искать замену. Найти готовых специалистов мы пробовали, но в большинстве случаев – это пустая трата времени и денег наших и нового сотрудника. Здесь нужна полная отдача, которой в приглашённых специалистах мы не увидели. Поэтому сделали ставку на вузы. Пробовали сотрудничать с Бауманским университетом, с обнинским гуманитарно-технологическим институтом. Но самое успешное сотрудничество у нас получается с Обнинским институтом атомной энергетики НИЯУ МИФИ.

– Берёте выпускников?

– Мы начинали с того, что брали людей на практику со второго курса. Потом на диплом. Здесь нужны специалисты грамотные и при этом любознательные. Исследователи сами по себе. Те, у которых профессиональное любопытство в характере. Уже два года подряд нам удаётся находить талантливых ребят и брать их на работу. По поводу магистрантов. Всего их у нас работает четверо. Двое по керамике, один по приборам и одного экономиста взяли. Очень гордимся нашими ребятами.

С техническими специальностями сейчас тяжело. Особенно нам нужны керамисты. Их на область выпускают всего 8-9 человек в год. И нам нужны приборостроители. Их тоже выпускают крайне мало. Кроме того, поскольку мы малые, у нас большая конкуренция с крупными предприятиями. У них и зарплата выше и есть отсрочка от службы в армии. Но мы нашли выход – стали участвовать в госпрограмме по субсидированию заработной платы молодым специалистам. Сотрудничаем с обнинским центром занятости. Недавно нам поступила первая выплата. И это очень приятно.

– Вы упомянули про госпрограмму. Как часто обращаетесь за господдержкой?

– Часто. Первый раз это была господдержка от Фонда Бортника. Мы получили финансирование на разработку высокотемпературного газоанализатора для больших печей стекольных заводов и производств строительных материалов. Сейчас этот прибор – наша стандартная сертифицированная единица. Затем подавались ещё несколько раз на финансирование по Фонду Бортника, но были недоработки и господдержку не получили.

Ещё раз обратились в 2020 году, и уже успешно. Нам выделили 20 млн рублей. В мае этого года мы завершили разработку нового прибора. Планируем подавать заявку и на следующую стадию – его коммерциализацию. Это новый газоанализатор, но с другим принципом действия. Он на два газа – измеряет не только кислород, но и угарный газ. Таких приборов в России не производят вообще. Мы создали макетный образец, провели лабораторные испытания, зарегистрировали интеллектуальную собственность. Дальше нужно запустить полный цикл производства.

Новые разработки по господдержке Фонда Бортника.jpg

Также мы получаем субсидии. Сначала получали областные, а потом стали работать с обнинскими институтами поддержки бизнеса. Это субсидии на закупку оборудования, выставочную деятельность, сертификацию. Есть хорошие программы по кредитам и займам, но подобными вещами мы не пользуемся принципиально.
Ещё мы пользуемся господдержкой на проведение мероприятий через кластер композитных и керамических технологий Калужской области «АКОТЕХ». Проводим круглые столы по технической керамике.

Два раза по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы получили финансирование на подготовку бизнес-планов.

Плотно сотрудничаем с калужским центром «Мой бизнес» (работает на базе Агентства развития бизнеса – прим. авт.). В 2019 году мы посетили с бизнес-визитом Беларусь и участвовали в выставке. Позже Стефан Перевалов – руководитель Агентства звонил и спрашивал, как всё прошло. Бизнес-миссией мы остались довольны. Нам всё организовали, сделали место на выставке. Мы нашли новых партнёров.

Благодаря Агентству были и переговоры с Индией. А сейчас приняли участие в INTERNATIONAL MACHINERY FAIR.

– Комфортно работать с калужским центром «Мой бизнес», ведь, наверняка приходится часто ездить, отвозить документы?

– С Агентством развития бизнеса работать удобно. В Калугу не нужно ездить часто. По документообороту никаких проблем нет – отправляю их по электронной почте. Вашу структуру отличает оперативность, гибкий поход.

Я вообще считаю, что глупо не использовать имеющиеся возможности по господдержке. Дополнительное финансирование – это огромное подспорье, как и организационная поддержка. Эксперты берут на себя многие оргмоменты и делают их профессионально, а вы это время тратите на то, что более важно на текущий момент. Такой возможностью нужно пользоваться обязательно. Безусловно, есть отчётность, но здесь всё достаточно прозрачно и легко. Всё это уважает время предпринимателя, даёт возможность быть там, где его присутствие особенно необходимо.

Беседовала Наталья Новосельцева

Агентство развития бизнеса

27.10.2022 г.


Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: