Калужский техподрядчик МГУ и Сбербанка внедряет бережливое производство

Компания «Рефкул» (входит в ГК «Термокул») – завод по производству холодильной и климатической техники, локализованный в Боровском районе Калужской области.
Предприятие нацелено на импортозамещение и изготавливает продукцию под брендом отечественных заказчиков. Среди оборудования, выпускаемого на заводе: установки охлаждения жидкости, компрессорно-конденсаторные блоки, холодильные агрегаты, прецизионные кондиционеры и насосные установки.

В портфеле заказов «Рефкул» есть индивидуальные проекты для дата-центра Московского государственного университета, центра обработки данных «Сбербанка» в Сколково и «Альфа-банка». Несмотря на то, что компания является обладателем ряда премий в области энергоэффективности, было решено поднять планку производственной культуры еще выше.

Как участник национального проекта «Производительность труда» компания недавно начала внедрять бережливые технологии под контролем экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). Центр действует на базе Агентства развития бизнеса и является оператором нацпроекта в Калужской области.

Сотрудники «Рефкул» уже прошли первый этап обучения основам бережливого производства, узнали о том, как оно может улучшить условия труда, финансовые и производственные показатели.

Специалисты РЦК дали участникам рабочей группы знания о системе организации рабочего места, основах производственного анализа и картирования и методах реализации проекта улучшений.

Общие впечатления проектной команды выразила главный инженер технического отдела Юлия Ишарина: «Пройденное бучение дало нам возможность погрузиться в процесс усовершенствования технических процессов на предприятии. Это всегда актуально и, более того, очень интересно. У нас есть большое желание и готовность с полученными знаниями улучшить технические процессы и поднять производительность.».

Следующим шагом по внедрению инструментов бережливого производства станет этап «Диагностика и планирование».
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: