«Калужский цветочный холдинг» делает производство по-настоящему бережливым
На предприятии «Калужский Цветочный Холдинг» завершается этап «Диагностика и планирование» национального проекта «Производительность труда». Сотрудники компании внедряют бережливое производство с помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта. Центр действует на базе Агентства развития бизнеса.

Уже сейчас на пилотном потоке срезки и сортировки цветов формируется план мероприятий по улучшениям. Одним из ключевых решений стала перепланировка и расширение складских площадей.

– Знакомство с бережливыми технологиями и возможность сразу применить их на производстве вызвало у сотрудников рабочей группы огромный энтузиазм. Некоторые мероприятия реализовываются быстрее, чем успевают появиться в плане. Когда видишь такое нетерпение, то понимаешь, что специалисты уже не захотят возвращаться к старой, неудобной схеме. Это значит, что улучшения приживутся и производительность будет улучшаться из года в год, – отметила руководитель проектов РЦК Наталья Белокопытова.

По словам Натальи, реализация всех мероприятий позволит устранить простои оборудования, сократить время переналадок, стандартизировать процессы. Это позволит без переработок справляться с пиковыми летними объёмами в 150 тысяч цветов в смену.

Участок сортировки роз.jpg

Напомним, что ООО «Калужский Цветочный Холдинг» создано в июле 2019 года. Предприятие стало преемником ранее существовавшего ЗАО «Розовый сад», ведущего историю с 2005 года. Сейчас в составе комплекса ООО «Калужский Цветочный Холдинг» находится 5 высокотехнологичных теплиц со сложными экологическими системами и климат-контролем. Общая площадь выращивания цветов – 27,5 гектаров в закрытом грунте и 23 гектара в открытом грунте. Ассортимент продукции включает 48 сортов роз, более 40 сортов гербер, 10 сортов хризантем. Выращиваются и сезонные цветы – тюльпаны, лилии, ирисы, однолетние растения. Продукция реализуется под торговой маркой «ФЛОРЕНТИКА».

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. На сегодняшний день в нацпроекте принимает участие 81 предприятие региона.
Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании, которые занимаются обрабатывающей промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, торговлей и строительством. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение нескольких дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

25.11.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: