Калужский завод увеличит выпуск полипропиленовых труб на 30 метров в час
Компания «МультиМирПласт» (г. Жуков Калужской области) наращивает производство с помощью бережливых технологий. Предприятие активно реализует мероприятия национального проекта «Производительность труда». В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), который действует на базе Агентства развития бизнеса.

Сегодня на «МультиМирПласте» идёт этап «Диагностика и планирование». Бережливую методологию начали внедрять на пилотном потоке производства канализационных полипропиленовых труб.

– Это первый проект, где мы оцифровываем такой показатель, как метраж выпуска продукции в час. Это не подсчёт количества, который обычно применяют на предприятиях. Вместе с сотрудниками рабочей группы компании по внедрению инструментов бережливого производства проанализировали процессы. Выявили потери в виде остановок оборудования при быстрой переналадке. Предложили руководителям решение по ускорению этого процесса. Начали прогревать оснастку на специальном оборудовании до начала переналадки. Это дало снижение временных потерь на два часа. Теперь сотрудники используют это время для выполнения производственного плана, увеличивая свою выработку, – рассказал руководитель проектов РЦК Максим Давыдов.

Одним из ярких моментов текущего этапа нацпроекта, по словам Максима, стало решение по увеличению скорости и метража выпускаемой продукции. По экономическому эффекту ему дали условное название «Невозможное возможно». При анализе производственной загрузке и скоростей оборудования, выяснилось, что объёмы можно увеличить в разы. Для этого нужно сделать выпуск пробной партии на максимально высоких скоростях.

– Без особых усилий нам удалось разогнать линию с 5,2 до 5,7 метров в минуту. Получили увеличение выпуска готовой продукции на 30 метров в час. А теперь оцените показатели в разрезе дня) В этом и плюс бережливого производства. Его методики дают колоссальное увеличение выработки без особых вложений. Эффект от наших решений уже оценили и сотрудники, и собственники предприятия, – подытожил Максим Давыдов.

ООО «МультиМирПласт» – молодое предприятие по производству труб и фитингов из полипропилена. Производство основано в 2009 году. Собственная лаборатория завода осуществляет входной контроль качества сырья и готовой продукции, производит приемочные и стендовые испытания выпущенных изделий. Продукция представлена более чем в 100 городах РФ, от Калининграда до Владивостока, а также в республиках: Беларусь, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан.

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимают участие 84 предприятия региона.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф.
Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

24.03.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: