Потратить день и сэкономить компании миллионы
Про бережливое отношение к своему делу знает и понимает каждый. Дома мы стараемся максимально удобно расставить вещи и разложить необходимое так, чтобы всё было под рукой. На работе же вынуждены принимать установленные правила. Даже если видим, что процесс можно улучшить. Для ухода от шаблонов нужны изменения, с которыми должны быть согласны все – и руководители, и коллеги. Теперь вопрос – как сформировать команду, сделать так, чтобы все процессы были быстрыми и эффективными.

В процессе участники вместе приходят к оптимальному решению.jpg

Именно с этой целью в Калуге по нацпроекту «Производительность труда» три года назад открылась учебная площадка Фабрика процессов. Она помогает компаниям вовлечь в бережливое производство весь коллектив. Эффект от обучения заключается не только в новых знаниях об инструментах бережливого производства, но и в мотивации и вовлечении сотрудников в непрерывные улучшения.

Фабрика помогает вовлечь в процесс весь коллектив.jpg

По сути, обучение на Фабрике процессов является деловой игрой. Её проводят эксперты по бережливому производству Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта. Центр создан на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

Участники в течение дня проходят три условных рабочих смены. Задача – выполнить заказ виртуального клиента на изготовление десяти регуляторов давления газа. При этом сделать это нужно с максимальным экономическим эффектом – минимальной себестоимостью, без брака и в заданный период времени.

Во время обучения участники анализируют ошибки.jpg

Первая смена проходит по правилам, максимально приближенным к наиболее распространённым на производствах. Затем эксперты объясняют суть бережливой методологии и результат от её применения. Вторая смена проходит с большим эффектом. Во время обучения анализируются процессы, ошибки, находятся узкие места и возможности для улучшений. К третьей смене участники в разы повышают эффективность производства, сокращают потери, минимизируют брак и выходят на максимальную виртуальную прибыль.

Руководитель РЦК Иван Широков:

«За три года мы провели 50 Фабрик процессов. На них мы обучили 720 человек. Руководителям одного из предприятий – ООО «КЭЗ КВТ» – так понравился эффект от обучения, что они направили на Фабрику три команды. Именно они и стали победителями среди предприятий-участников нацпроекта. Максимальный экономический эффект команды-лидера составил 247,8 тысяч виртуальных рублей».

Система подсчета виртуальной прибыли.jpg

Кстати, с помощью бережливых технологий можно оптимизировать не только производственные, но и административные (офисные) процессы. Потери есть и при оформлении документов, и при лишних согласованиях. Или, когда мы прописываем в документе информацию, не имеющую ценности для того, кому она предназначена.

Заместитель руководителя РЦК Наталья Белокопытова:

«Зачастую руководители отвечают за всё и сразу. Применение бережливых технологий в офисе позволяет сбалансировать нагрузку. К примеру, работу, которая не требует специальных знаний руководителя, успешно могут выполнять и линейные сотрудники. Либо её можно автоматизировать. Если правильно делегировать обязанности, то руководитель сосредоточится на глобальных вопросах. Например, на стратегическом планировании, поиске новых партнёров или направлений бизнеса».

Эксперты РЦК обучают участников инструментами бережливого производства.jpg

Инструменты для устранения офисных потерь схожи с производственными. Это и создание карт прохождения документации (картирование), и эффективная организация рабочего пространства (инструмент бережливого производства 5С). К примеру, правильное расположение принтера может помочь сэкономить до 1000 шагов в день. Обучение команды на Фабрике процессов даёт понимание, как системно экономить время своё и коллег, правильно использовать имеющиеся ресурсы.

Тренинг занимает целый день, но его эффективность, вкупе с мероприятиями национального проекта «Производительность труда» доказана цифрами. С 2018 года в нём приняли участие 87 компаний Калужской области. Общий экономический эффект от применения бережливых технологий составил более 800 миллионов рублей.

Инструменты для устранения офисных потерь схожи с производственными.jpg

Это результат не только от обучения. Процесс улучшений складывается из комплексной работы: производственного анализа и планирования, внедрения инструментов бережливого производства. А также выработки ключевых решений, которые сокращают издержки, лишние перемещения, время на поиск инструментов, брак и делают рабочий процесс максимально эффективным.

Обучение на Фабрике обязательно для участников нацпроекта.jpg

Для того, чтобы вступить в нацпроект «Производительность труда» предприятиям нужно изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф.

Обучение на Фабрике процессов доступно не только для компаний-участников нацпроекта. Его могут пройти и сотрудники организаций малого и среднего бизнеса любой сферы. Для этого нужно направить запрос Наталье Белокопытовой на электронную почту: belokopytova@arbko.ru.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

18.05.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: