Компания «Зелёные линии - Калуга» достигла экономического эффекта в 12 млн. руб. в месяц за счет внедрения бережливого производства

IMG_7463.jpgПредприятие ООО «Зелёные линии – Калуга» показала 97% выполнения плана мероприятий участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного на федеральном уровне президентом страны Владимиром Путиным. Рабочая группа проекта от организации успешно прошла обучение с консультантом компании «Алрино» Василием Басмановым совместно с региональным центром компетенций (РЦК), действующим на базе ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

Предприятие «Зеленые Линии» (Калужский филиал) входит в группу компаний «СОЮЗСНАБ». Производит шоколад, глазури, какао-продукты, фруктовые и кремовые начинки, структурообразователи, мягкие сыры, молочные, растительные сливки и другие пищевые ингредиенты для всех отраслей пищевой промышленности. По программе внедрения системы бережливого производства в качестве пилотного продуктового потока был выбран процесс производства мягких творожных сыров в цехе по переработке молока. Основной результат составил 12,7% увеличения выработки на человека - с 2365 до 2667 кг/чел в сутки, 6,2% снижения времени протекания процесса с 16 до 15 часов. Дополнительным эффектом от проведённых мероприятий стало существенное снижение уровня брака - с 3,02 до 0,78 %.

- На начальном этапе работы с компанией мы поняли, что узким местом процесса является участок ферментации, - рассказал руководитель регионального центра компетенций Иван Широков. - За счёт выполненных улучшений нам удалось с июня по август текущего года увеличить объём выпуска продукции с 440 до 496 тонн. В численном выражении предприятие получило экономический эффект 12 млн рублей в месяц, что в годовом итоге составит увеличение доходов на 140 млн рублей. Высокие результаты не были бы возможны без активной вовлеченности сотрудников предприятий в рабочий процесс. Благодаря системе преобразований нам удалось повысить производительность предприятия по всем экономическим показателям.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется на территории Калужской области с 2019 года. В прошлом году о готовности участвовать в проекте заявили 30 компаний, в 2020 году общее число компаний – участников нацпроекта должно составить 54. Уже сегодня в нацпроект вовлечены 47 предприятий региона, 6 компаний находятся на этапе вступления в нацпроект, 36 приступили к основным этапам, 5 компаний-участников находятся на начальной стадии его реализации.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: