На Фабрике процессов состоялось обучение сотрудников Управления Калужского троллейбуса бережливому производству.

На Фабрике процессов состоялось обучение сотрудников Управления Калужского троллейбуса основам бережливого производства. Учебным результатом стали десять из десяти баллов по сборке пульта управления газового редуктора - производственной операции, которая является частью курса тренингов в рамках национального проекта «Производительность труда». В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

- На Фабрике процессов мы увидели пример из реальной жизни, недостатки, с которыми каждый день боремся, - рассказал директор МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса» г. Калуги Вадим Витьков. – Здесь все технологические процессы соединены в научный алгоритм, который к нам пришёл от лидеров производственной культуры. Спасибо команде Агентства развития бизнеса за приглашение к участию в федеральной программе, полезные импульсы. От нацпроекта я ожидаю повышение эффективности, скорости ремонта техники, экономического эффекта.

Учебная площадка «Фабрика процессов» создана на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Основная задача участников - отработать три производственные смены, выполнить заказ клиента, а также получить положительный финансовый результат. Первая смена проходит в условиях максимально приближенных к типичной организации производства. Далее участники анализируют процесс и в последующих сменах перестраивают его в соответствии с концепцией бережливых технологий. Таким образом, фабрика выполняет несколько задач: демонстрирует участникам как применение методов бережливого производства помогает совершенствовать процессы, понять резервы и возможности для развития, оценить влияние операционной деятельности на финансовый результат.

- В Управлении Калужского троллейбуса мы работаем над очень интересным проектом, - прокомментировал директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов. - Я думаю, что в итоге и для граждан условия перемещения по городу станут более комфортными и предприятие получит дополнительную прибыль.

МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса» города Калуги обслуживает 11 троллейбусных и 22 автобусных городских маршрута общей протяженностью более 1000 километров и ежемесячно перевозит более двух миллионов пассажиров. Понимая необходимость производственных преобразований, предприятие в ноябре 2020 года вступило в нацпроект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным. С целью сокращения количества сходов с линии и времени простоя троллейбусов был определен пилотный поток, где будут проводиться мероприятия по применению системы бережливого производства. Им стала ремонтная зона парка техники (депо), обслуживающая более 100 пассажирских троллейбусов и автобусов отечественных и зарубежных производителей.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: