На калужском предприятии «КНИИТМУ» стандартизировали производственные процессы
На эталонном участке монтажа и сборки блоков вторичного питания для радиооборудования (СБ-02) внедрили систему организации рабочих мест 5С и сократили время на поиск инструмента и комплектующих на 92%. Благодаря стандартизации производственных операций на 16% увеличилась выработка на одного сотрудника. Одним из эффективных решений стало внедрение инструмента быстрой переналадки автоматического установщика элементов (SMED), позволившее сэкономить время настройки на 95%.

Разработана уникальная формула расчета общей эффективности оборудования (ОЕЕ) для несерийного производства. Она основана на оценке трудоёмкости изготовления единицы продукции. Благодаря новой формуле сотрудники смогут своевременно проводить анализ продуктивности оборудования, выявлять и устранять потери.

– У КНИИТМУ огромная история. Большая честь, что в рамках нацпроекта мы можем работать здесь, применять инструменты, которые станут полезными предприятию с таким опытом, навыками и практиками. Отдельно хочется отметить рабочую группу, которая приняла участие в изменениях. Все механизмы, которые внедряют специалисты РЦК, направлены на то, чтобы предприятие развивалось и условия для работы коллектива становились лучше. Мы прогнозируем очень амбициозный результат по итогам нацпроекта. Впереди ещё три месяца активных изменений и нужно поработать, чтобы итог стал одними из лучших в регионе, чтобы мы могли с гордостью продолжать дело, которое было начато в 1959 году, – рассказал директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов.

АО «КНИИТМУ» специализируется на разработке и производстве радиоэлектронного оборудования. После преобразования в акционерное общество, предприятие вошло в состав интегрированной структуры АО «Концерн «Вега».

Понимая необходимость применения бережливых технологий, компания вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в июне 2021 года. Пилотным потоком для улучшений стало производство блоков вторичного питания для радиооборудования.

– С начала мероприятий нацпроекта я находился в контакте с рабочей группой – сам принимал участие в изменениях и обучении. Было очень полезно для меня лично и для всего коллектива. Следующие 3 месяца буду продолжать контролировать процесс и отслеживать результаты, чтобы выйти на показатели, которые мы запланировали, – прокомментировал генеральный директор АО «КНИИТМУ» Александр Алексеев.

Стефан Перевалов ознакомился с результатами первыхизменений.jpg
Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать организации Калужской области основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого им необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: