На «Троицкой бумажной фабрике» определили участки для производственных улучшений
На предприятии «Троицкая бумажная фабрика» (г. Кондрово) подходит к концу этап «Диагностика и планирование» национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

На пилотном потоке производства растительного пергамента эксперты РЦК вместе с сотрудниками завода провели диагностику рабочих процессов:
  1. Сделали картирование (инструмент визуализации и анализа потока создания продукции).
  2. Провели анкетирование участников процесса.
  3. Построили «Диаграмму Спагетти» (анализ фактических перемещений продукции и сотрудников).
  4. Провели производственный анализ. Выявили узкие места, определили участки для улучшений.
– В ходе диагностики было сформировано более 100 задач по улучшениям. Основными из них стали: снижение уровня брака бумаго-основы, сокращение её обрывов на пергаментных машинах, а также снижение затрат на ремонт и обслуживание оборудования, сокращение аварийных простоев. В качестве узкого места определили ремонт и обслуживание пергаментных машин. Процесс изготовления продукции является самым трудоёмким. Сейчас пропускная способность оборудования низкая, поэтому и потери на производстве ощутимые. В качестве эталонного выбрали участок резки и упаковки. Это конечный этап производства, и в нём задействован ручной труд сотрудников, – рассказал руководитель проектов РЦК Иван Голиков.

Сейчас в работе расчёт экономического эффекта от реализации проекта. Составление планов по увеличению выработки сотрудников.

Образцы пергаментной бумаги ТБФ.jpg

АО «Троицкая бумажная фабрика» основана в 1786 году. Компания является единственным в России производителем пергамента. Предприятие выпускает и различные виды бумаг, комбинированных материалов. Покупатели кондровской продукции расположены на шести континентах, в 55 странах мира. Годовые производственные мощности по выпуску пергамента составляют 10 тысяч тонн. По производству бумаги и комбинированных материалов – 20 тысяч тонн продукции.

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимают участие 87 предприятий региона.

Для того, чтобы вступить в нацпроект руководителям компаний необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса

11.05.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: