На время новогодних праздников на Старом Торге появится экоточка

Все больше людей становятся на путь экологизации своей жизни и мира вокруг себя. Калужане и гости новогодней столицы смогут сделать верные шаги в этом направлении на ярмарке «Рождество на Старом Торге». Экологизировать площадку помогает партнер проекта, экоконсультант и экотренер Ирина Горшкова с командой бюро «ЭкоЛобода».

Для тех, кто не знает, что такое «углеродный след», будет возможность познакомиться с этим термином и узнать, как снизить его количество. А организаторы для этого уже сделали первые шаги и внедрили следующие решения.

Во-первых, на площадке будет создан пункт раздельного сбора отходов от эколого-просветительского проекта «Мы разделяем». Кто еще не пришел к этому, у того есть целых два месяца, чтобы попробовать.

Во-вторых, отрезок улицы Театральная превратится в настоящий сосновый лес. В декоре будут использованы 26 живых сосен от партнёра ярмарки «МОНБЛАН питомник туи». Самое главное, что ни одно дерево не пострадает, и по итогу мероприятия они отправятся обратно в питомник.

Деревянные конструкции, изготовленные специально для ярмарки, послужат еще не один год, вырезанные из фанеры звери будут переданы городу и украсят один из скверов Калуги, а торговые киоски продолжат работу на ярмарках города и области.

Следующим шагом на пути разумного потребления станет использование светодиодных гирлянд, которые сокращают потребление электроэнергии в 8 раз. Плюс такие лампы являются самыми безопасными, в них нет тяжёлых химических элементов. При выходе из строя они отправятся на переработку, как и любые энергосберегающие лампы.

Баннеры после мероприятия будут направлены на апсайклинг. Т.е. не просто переработаны, а из них будут вторично сделаны вещи с новым функционалом. Например, из баннеров могут получиться стильные рюкзаки и сумки.

POS-материалы будут напечатаны на переработанной бумаге или с маркировкой FSC, что означает, что бумага была получена из ответственно управляемых лесов, где ни одно дерево не может быть бесконтрольно загублено.

Экоточка – это возможность окунуться в мир бережливого потребления благодаря уникальным товарам, разумным активностям, играм для детей и взрослых, мастер-классам и интерактивной выставке.

Напомним, праздничный марафон, подаренный жителям и гостям Калуги бизнес-сообществом региона, пройдет на улице Театральная – между улицами Карпова и Кропоткина. Именно здесь располагается калужский Дом бизнеса (Театральная, 38). На все время новогодних гуляний для удобства гостей эта часть улицы станет пешеходной. Каждый день на площадке «Рождество на Старом Торге» будет работать фотозона, киоски, отапливаемый фудкорт, экспозиция креативных елок. А вечерами гостей ждет лазерное шоу с проекциями на здание Дома бизнеса.

Все мероприятия ярмарки будут проходить на открытом воздухе при строгом соблюдении требований эпидемиологической защиты: обязательно ношение масок, перчаток, еда и напитки будут подаваться в одноразовой посуде, обеспечен доступ к санитайзерам.

Генеральным партнером новогодней ярмарки выступил «Сбер», партнеры: компании «Иван-поле», «АгроТек», «Цветы от Митрофанова», «Монблан питомник туи», ООО «Калужский Цветочный Холдинг» (бренд Florentika), «Эколобода, «Почта России».

Информационные партнеры: радиостанция «Европа Плюс», телерадиокомпания «НИКА ТВ», афиша города «ЧтоГде Калуга», информационный портал Kaluga-poisk.ru, рекламное агентство The Red Button.

О локации в целом и каждом тематическом дне в отдельности мы будем рассказывать в наших информационных рассылках и на сайте рождествонастаромторге.рф.

Подробнее о других городских площадках вы можете узнать на сайте kaluganovogodnyaya.ru.

© Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: