Национальный проект «Производительность труда»: как текстильщики газовый редуктор собирали
Для внедрения бережливых методик был выбран поток производства медицинских комбинезонов. В сфере медицины нужно учитывать всё, особенно такие детали, как экипировка. Поэтому очень важно максимально увеличить эффективность производства одежды для медработников. Непосредственно внедрением бережливых технологий на предприятиях занимается Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Калужской области (РЦК, работает на базе Агентства развития бизнеса).

Главная задача бережливого производства — помочь предприятию выпускать продукцию без простоев и потерь, сделать работу сотрудников более комфортной и эффективной. Прежде чем вводить бережливые технологии на предприятии, следует ознакомиться с ними в учебной обстановке и отработать полученные навыки. Для этого на базе Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского организована «Фабрика процессов». Эта учебная площадка моделирует процесс производства, на котором команда пытается найти лучшие решения для изготовления продукции в срок без потери качества.

На «Фабрике процессов» задача для участников была не из лёгких – научиться собирать газовые редукторы, продать их воображаемому заказчику в определенные сроки и получить прибыль. И всё это не нарушая методику бережливого производства!

- На сегодняшний день наш РЦК провёл уже 40 циклов обучения. Это 40 предприятий, сотрудники которых научились основам бережливого производства. Команда «Обнинской текстильной компании» совместно с ООО «Каро» хорошо справились со всеми поставленными задачами, высказали интересные идеи, как повысить эффективность. За 3 учебные смены их итоговая игровая прибыль составила 163 400 условных рублей. И это хороший результат! — рассказала Наталья Белокопытова, эксперт РЦК и тренер «Фабрики процессов».

Сотрудники компании также решили поделиться своим мнением о «Фабрике процессов»:
- У нас остались только положительные эмоции и от обучения, и от преподавателей. Какие-то процессы мы уже используем на производстве, какие-то будем внедрять в дальнейшем после пересмотра производственных цепочек. И я уверен, что эффект будет положительным, — поделился впечатлениями генеральный директор ООО «Каро» Евгений Махтей.

- Интересное обучение, новые знания. Надеюсь, люди почерпнут что-то из этого тренинга, и мы будем двигаться в лучшую сторону, — говорит Евгений Перегудов, начальник производства.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: