Николай Соломон: «Мы создали движение по повышению производительности труда»

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание.jpg

Более 1300 человек из 50 регионов страны посетили III Федеральный форум «Производительность 360», который прошел в Нижнем Новгороде с 15 по 16 июня. Его участниками стали руководители крупных компаний и представители органов исполнительной власти.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Форум проводился при поддержке Правительства Нижегородской области.

В первый день свыше 300 участников Форума посетили площадки региональных предприятий, повышающий производительность в рамках нацпроекта. Более 450 человек прошли тренинги по управлению изменениями и эффективностью. Кроме того, участники смогли пройти обучение на «Фабрике офисных процессов», которая работала на площадке Форума. «Фабрика» считается наиболее эффективным способом погружения сотрудников предприятий и различных организаций в культуру непрерывных улучшений.

Во второй день прошли 14 тематических сессий, на которых были представлены лучшие практики национального проекта. В частности, участники Форума обсудили вопросы развития производственных систем, создания отраслевых центров компетенций, запуска цифровой экосистемы производительности, узнали о лучших практиках в социальных проектах, развитии кадрового потенциала, культуры непрерывных улучшений и многие другие темы. В общей сложности своим опытом и знаниями с участниками Форума поделились более 80 экспертов.

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание. Оно было посвящено реализации национального проекта и его развитию. Спикерами пленарного заседания выступили Министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный директор ФЦК Николай Соломон, губернатор Рязанской области Николай Любимов, генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов и исполнительный вице-президент филиала ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге Масаси Исида, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«В настоящий момент 2,5 тысячи всего предприятий в проекте и очередь ещё около 2 тысяч предприятий. Это говорит о том, что спрос большой. Более того, мы ещё и расширили инфраструктуру самого проекта, у нас было создано 14 дополнительных региональных центров в 2020 году, и в этом году было создано еще 14», - отметил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В ходе пленарного заседания эксперты обсудили основные шаги по дальнейшему созданию условий для повышения производительности труда и повышения конкурентоспособности российских предприятий в условиях глобальных вызовов.

«Мы создали движение по повышению производительности труда. На ИТ-платформе «Производительность.РФ» зарегистрировано уже более 11 тысяч предприятий. Они активно пользуются лучшими практиками и методиками из нашей «Базы знаний», электронными курсами Академии производительности ФЦК, - рассказал генеральный директор ФЦК Николай Соломон. - Следующий шаг цифровизации – создание экосистемы. С ее помощью мы хотим предложить российским предприятиям коробочные решения, которых очень много сегодня на рынке в самых разных сегментах, предварительно проверив их на себе».

Форум стал не только площадкой для обмена опытом и обучения. В ходе мероприятия ФЦК заключил соглашения о сотрудничестве с тремя новыми партнерами. В их числе ОАО «РЖД», с которой ФЦК будет проводить отраслевые исследования передовых технологий по повышению производительности труда в транспортной отрасли. Еще одно партнерское соглашение ФЦК заключил с ИТ-компанией КРОК. Оно предусматривает совместную работу над повышением производительности труда офисных процессов российских предприятий. Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Промсвязьбанк» позволит компаниям объединить усилия в процессе реализации национального проекта в оборонно-промышленном комплексе.

В форуме приняла участие и делегация из Калужской области – руководители, специалисты предприятий ООО «Диал-К» (производство кондитерских изделий под маркой «Хлебный Спас» г. Спас-Деменск), компания по производству гофрокартона ООО «Аркада» (с. Перемышль), АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов», а также сотрудники Агентства развития бизнеса.

Ключевым событием для калужан стало вручение награды «За высокие результаты освещения в средствах массовой информации национального проекта «Производительность труда» в 2020 году». Награда означает, что регион показал высокий уровень информированности предприятий о реализации нацпроекта.

Мероприятия по применению бережливых технологий в 2020 году наиболее активно освещали журналисты ИД «Калужские Губернские Ведомости», ТРК «Ника ТВ», ГТРК «Калуга», новостные порталы Obninsk.Name и Kaluganews. Генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон вручил памятные стеллы представителям пресс-служб Краснодарского и Ставропольского края, Башкортостана, Нижегородской, Кемеровской, Волгоградской, Самарской, Челябинской, Курской, Свердловской, Калужской и Оренбургской областей.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: