Опыт калужской экофермы изучают участники онлайн-олимпиады
При поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации проведена Онлайн-олимпиада, посвящённая предпринимателям-землякам. Её зрителями и участниками стали более 1000 человек.

Вопросы олимпиады были основаны на опыте предпринимателей из разных регионов России, в том числе – из Калужской области. Кроме того, участники Олимпиады высказались за то, чтобы в рамках школьной программы было предусмотрено получение рабочих профессий, организация обучение с участием местных предпринимателей.

- Онлайн-олимпиада – это не просто игра, - отметил первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению, доктор и магистр бизнес-администрирования Леонид Шафиров. – В процессе подготовки участники знакомились с аналитическими инструментами, научными и управленческими подходами, которые можно использовать при исследовании проблемных бизнес-ситуаций, а главное – изучали опыт предпринимателей-земляков, анализировали их решения и действия. Такой подход даёт более широкое представление о бизнес-процессах, обеспечивает вовлеченность.

Все вопросы Олимпиады были основаны на публикациях и исследовательских работах, представленных участниками всероссийского конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки».

Авторы публикаций и исследований – жители 57 регионов России - сформировали банк историй более чем 300 предпринимателей прошлого и настоящего.

Главные герои конкурсных работ всероссийского проекта «УЗНАЙ РОССИЮ, Предприниматели-земляки» не только создают собственный бизнес, но и вносят свой вклад в развитие малой родины, вдохновляют своим примером. Среди таковых – Эльвира Гудова и её брат Антон. В небольшой деревне в 30 километрах от Тарусы Калужской области они создали «Экоферму Джерси». Ферма выпускает молочную продукцию под маркой «История в Богимово». Отличным дополнением к органическому сельскохозяйственному производству является агротуризм. Здесь проводятся экскурсии и дегустации. На ферме живут и работают волонтеры, помогая по хозяйству: убираются в коровнике, меняют сено, воду. Они приехали сюда в рамках программы «Земляне», запущенной Министерством сельского хозяйства. Опыт калужских фермеров стал основой для одного из вопросов Олимпиады.

Так же ходе трансляции Олимпиады участникам были заданы следующие вопросы:

  • Поддерживаете ли вы идею о выделении в школьной учебной программе специальных часов для стажировки старшеклассников у предпринимателей-земляков?
  • Стоит ли предусмотреть субсидирование расходов предпринимателей, сумевших найти силы и средства для наставнической работы, организации мастерских и коворкингов для студентов и школьников?

Юные знатоки положительно оценили такие инициативы, а также написали, кого из предпринимателей-земляков они считают лучшим в своём городе или районе и кого из них хотели бы видеть в качестве наставников.

Запись трансляции Олимпиады – по ссылке.


Всероссийская акция «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. Центральным мероприятия акции является конкурс публикаций и исследовательских работы, посвящённых предпринимателям регионов России – героям бизнеса прошлого и настоящего. Итоги конкурса подводятся поэтапно. Ранее в Общественной палате объявили победителей первого этапа.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2022 года. Подробная информация по ссылке.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: