Подстричься и перекусить – в Калуге открылся салон красоты нового формата

Подумать о себе, позаботиться о здоровье, сделать красивую причёску, маникюр, макияж – об этом мечтает каждая женщина. Посещение салона красоты становится порой самым действенным способом расслабиться, отвлечься от рутины и повседневных дел.

Бьюти-индустрия меняется также стремительно, как и стандарты красоты. То, что было актуально год назад, сегодня уже не востребовано. Работая в этой сфере необходимо быть в курсе новинок, постоянно обучаться, следовать тенденциям, а порой и предугадывать их.

Именно так и поступает Елена Бриненко – руководитель имидж-студии «Краски времени» и амбассадор калужского центра «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса). За 28 лет работы в индустрии красоты она не только накопила огромный опыт, но и научилась понимать своего клиента. Такой подход позволяет Елене предлагать своим гостям только качественные и полезные услуги. Хозяйка салона постоянно обучается, развивает бизнес, а заодно и сферу красоты нашего города.

Недавно имидж-студия «Краски времени» переехала в самый центр Калуги. За помощью в изготовлении вывески Елена пришла в калужский центр «Мой бизнес». В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» она получила господдержку на рекламные услуги. Теперь салон встречает гостей не только приветливыми улыбками сотрудников, но и стильной входной группой.

Центр Мой бизнес помог изготовить вывеску для салона.jpg

О том, как меняются запросы клиентов, о тенденциях в индустрии красоты и о том, что действительно важно знать, если решил работать в этом бизнесе, расскажет сама Елена.

– Поздравляю вас с открытием салона. Он очень уютный и намного просторнее, чем предыдущий.

– Спасибо! Да, это то, что я очень давно хотела. Мечтала о салоне на первой линии, чтобы там был весь комплекс услуг. Где человек в одном месте может получить всё, что ему необходимо.

Холл.jpg

– Заметила, что в салоне есть даже небольшое кафе.

– И здесь делают очень хороший кофе. Есть меню, которое приносят клиенту. Можно сделать заказ и весь день провести в салоне наслаждаясь комплексом услуг, вкусной и полезной едой. В указанное время клиенту принесут выбранные блюда.

– Необычно для Калуги.

– Мне много людей уже об этом сказали. Спрашивали: «Зачем тебе это нужно? Зачем нужна кофейня в салоне красоты?». Теперь уже я уверенно могу ответить, что нужна. За те два месяца, которые мы работаем, кофейня доказала, что идея её создания оказалась правильной. Практически все клиенты покупают кофе, готовы после массажа выпить фреш. Они готовы к каким-то вкусным новинкам. И потом приходят специально за ними в наше кафе.

На самом деле, если наличие кафе в салоне необычно для Калуги, то во многих крупных городах это уже естественно. Всё больше популярности набирают бьюти-парки, где на одной территории объединяются несколько предпринимателей. Клиент от этого только выигрывает. У человека должны быть положительные тактильные ощущения, визуальные и вкусовые. И мы это соединяем в одном месте. Плюс еще приветливые сотрудники. Клиент понимает, что здесь ему хорошо. Ради этого я и сделала такую концепцию.

– Какие ещё тенденции в вашей сфере бизнеса?

– Поиск российских поставщиков. Сегодня многие иностранные бренды ушли с рынка. Для того, чтобы поддерживать обслуживание на должном уровне, надо добиваться бесперебойных поставок продукции высокого качества. Весь 2022 год мы искали новых партнёров. Чтобы косметику нам поставляли регулярно, в нужном ассортименте. У клиента должно быть состояние стабильности, чтобы он получал то, зачем пришёл.

Парикмахерский зал.jpg

Другая тенденция – ориентация не только на услуги, поддерживающие внешнюю красоту, но и на уход за телом. Это, прежде всего, запрос клиентов. Мы живем во время турбулентности. Люди находятся в тревоге, которая рождает зажимы в теле. Моя задача, чтобы человек, который пришёл в салон, смог расслабиться и снять с себя проблемы. Косметические процедуры и лечебный массаж помогает гостям почувствовать себя здоровыми. Уже после этого они занимаются внешней красотой. Наши визажисты, парикмахеры, мастера ногтевого сервиса помогают завершить это состояние любви к себе.

– Готовы ли калужане тратить деньги на высокий сервис?

– В бизнесе очень важно понимать на какой сегмент ты работаешь. Средний класс как таковой постепенно исчезает. Сегодня основным нашим клиентом становятся гости с высоким уровнем дохода. К нам приезжают и много москвичей. Они хотят получить тот уровень обслуживания, к которому привыкли. Готовы платить за то, в чём уверены.
Теперь о стоимости услуг. Бывает так, что их цена завышена из-за амбиций мастера или высокой аренды помещения. Это не добавляет ценности услугам и не является мотивацией для того, чтобы клиент вернулся. Люди очень тонко чувствуют, как ты работаешь, какую цену берёшь, за что ты её берёшь.

Кабинет массажа.jpg

– Получается, что калужане с разным уровнем дохода могут позволить себе прийти в ваш салон?

– Так и есть. Мы предлагаем нашим клиентам выбор – обслуживаться у универсального или топ-мастера. И тот и другой – прекрасные специалисты, но топ-мастера больше вкладывают в себя. Они покупают обучение, осваивают новые технологии в косметологии, парикмахерском искусстве. Соответственно, увеличивается и их средний чек.

При выборе специалиста у клиента не возникает напряжения. Он сразу понимает, к кому идёт. Моя же главная задача, как руководителя, сформировать коллектив, в котором я была бы уверена. Мы все сейчас ценим своё время. Мы не едем в разные магазины за разными продуктами. Предпочитаем брать всё в одном месте. Так и у нас в салоне. Мы подбираем мастеров под запрос клиента. Ему не нужно ездить в разные места за услугами. Всё можно сделать у нас.

– Что сейчас хотят клиенты?

– Сейчас стали обращаться за долговременным окрашиванием. Оно недешёвое, но держится 6-7 месяцев.

Также я заметила, что люди стали делать меньше наращивание, за которым нужен уход. Клиенты не знают, что будет завтра и не хотят услуги, эффект от которых нужно будет поддерживать с определённой периодичностью. Как тенденция – очень короткий горизонт планирования. Гости приходят за тем, что находится в топе их личных потребностей.

Кабинет маникюра.jpg

Как я уже говорила, идёт фокус на массаж. Всё, что даёт возможность человеку почувствовать своё тело, сделать его более здоровым.
Помимо услуги клиенты хотят ещё получить и консультацию. Наши специалисты, которые прошли дополнительное обучение, консультируют клиентов. Запросы гостей: правильное питание, уход за кожей, фитотерапия.

– Как сами считаете – насколько это актуально в сегодняшних условиях?

– Если много думать по поводу сегодняшней повестки, то проще вообще ничего не делать. Если твоя задача чувствовать себя здоровым, то нужно к этому идти, узнавать что-то новое.

Также и с бизнесом. Я любую проблему воспринимаю, как фокус внимания. Например, искать российских поставщиков мы начали ещё в пандемию. Уже тогда понимали, что мир будет совсем другим. Связи будут разрушены. Люди со стратегическим мышлением видят чуть-чуть вперед. Если ты меняешь направление своего бизнеса, становится легче и на душе, и в делах.

Год назад, когда сменился собственник помещения, в котором салон находился раньше, передо мной встал выбор – заниматься ли вообще этим бизнесом. Мне предлагали помещения, но они всегда были с компромиссом – или требовали много вложений, или они были не на первой линии. С февраля по май искала. Мне в этом активно помогал калужский центр «Мой бизнес». И в какой-то момент я вспомнила о своей мечте – просторном салоне в центре города. С этим помещением всё сложилось удачно. Вообще предприниматель должен всегда помнить о своей мечте. К ней можно идти мелкими шагами, но идея солнца всё равно должна быть. И я себе разрешила эту мечту. Поняла, что хочу быть здесь, и я знаю, что с этим можно сделать.

– Знаю, что эксперты «Моего бизнеса» помогли с открытием салона.

– Я давно работаю с Агентством развития бизнеса. Всегда нравилось то, что его специалисты очень мобильны, быстро решают задачи. Эта способность сейчас будет особенно актуальна. Пришел запрос – надо быстро его отработать. И рассмотреть со всех сторон. Зачастую человек, приходящий за помощью, не знает весь спектр услуг, которыми может воспользоваться.

Помню, как я пришла в Агентство за беспроцентным кредитом. Чтобы его получить, нужно, чтобы бизнес соответствовал определённым условиям. И прежде, чем начать всю эту процедуру оформления, ваши специалисты сразу мне их озвучили. Мой бизнес под них не подошёл. И я очень рада, что я не стала тратить время на попытку. Раньше уже это проходила, когда собираешь документы, подаёшь заявку, а в конце говорят: «Здесь вы не подходите». Ты сидишь и думаешь – а зачем я потратил столько времени. В калужском центе «Мой бизнес» по-другому. Там сразу озвучивают все условия и нюансы получения господдержки. И это очень важно для предпринимателя, потому, что экономит время.

С господдержкой на открытие салона всё вышло очень удачно. По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» государство разделило со мной расходы по изготовлению вывески. Это большой объём работ, но у нас получилось очень оперативно и качественно. Документы сделали за три дня. Сейчас у меня запрос на то, чтобы обучить мою команду продажам. Планирую выйти на новый уровень обслуживания клиентов. За консультацией приду в «Мой бизнес».

Подготовила Наталья Новосельцева

Агентство развития бизнеса

26.01.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: