Предприятие «Агро-Инвест» достигло годового экономического эффекта в 2 млн руб. на пилотном участке внедрения бережливого производства

Группа компаний «Моё Лето» (ООО «Агро-Инвест», Людиновский район Калужской области) на пилотном потоке сортировки томатов «Виктори» получило экономический эффект в 2 млн. рублей по итогам реализации комплекса мероприятий бережливого производства. При этом время протекания процесса сократилось с 148 до 76 часов (почти в 2 раза). Незавершенное производство уменьшилось в 3,5 раза. Общее повышение производительности труда на участке составило 10%.

Группа компаний «Моё Лето» является быстрорастущим и современным тепличным комплексом по выращиванию свежих овощей. Ежедневно её подразделения в Тульском и Калужском регионах производят свыше 300 тонн томатов, огурцов, баклажанов, салатов и шампиньонов, которые ежедневно поставляются в крупнейшие торговые сети по всей России.

В 2020 году компания приступила к активной реализации программы внедрения инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным. В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

- Есть элементы бережливого производства, которые видны невооруженным взглядом: разметка на предприятии, навигация, информационные доски, порядок в инструментах, документации, - рассказал директор Агентства развития бизнеса Стефан Перевалов. – Но для достижения результата важно разобраться в самом технологическом процессе, построить диаграмму, посмотреть, сколько проходят люди, где есть «узкие места». Многие элементы бережливого производства строятся на системе мотивации. Всё чаще на предприятиях мы наблюдаем, что инициатива по совершенствованию идёт «снизу». Сотрудники видят, как оптимизировать свой участок или в целом технологические процессы. По достижению производственных показателей они премируются руководством.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: