Руководители «Калужского электротехнического завода» стремятся сделать бережливой всю команду предприятия
Руководители «Калужского электротехнического завода» (КЭЗ КВТ) приняли решение обучить бережливому производству максимальное количество сотрудников. В сентябре команда предприятия прошла Фабрику процессов, которая на практике помогает понять, как оптимизировать работу, экономить время и ресурсы. Учебная площадка создана в рамках национального проекта «Производительность труда».

Новая команда Фабрики от КВТ.jpg

По итогам обучения ребята заняли первое место по виртуальному экономическому эффекту, заработав 247,7 тысяч рублей. После тренинга сотрудники стали применять новые знания непосредственно на производстве.

– Эффект от обучения увидел сразу, – поделился результатами генеральный директор ООО «КЭЗ КВТ» Андрей Акимов. – Сейчас коллектив завода шаг за шагом изучает новые, для него, технологии, пробует их применять. Уверен, что чем больше специалистов будет понимать, что такое бережливое производство, тем эффективнее станет процесс улучшений рабочих процессов.

КВТ ставит новые рекорды.jpg

Первые результаты убедили Андрея набрать новые группы на Фабрику процессов. Недавно вторая команда предприятия приняла участие в обучении и опять успешно. Ребята вышли на 221,7 тысяч рублей экономического эффекта и взяли серебро турнирной таблицы.

– Наши коллеги пришли с первого обучения с массой позитивных эмоций. Всем сотрудникам захотелось тоже поучаствовать в Фабрике процессов, – рассказал директор по качеству ООО «КЭЗ КВТ» Сергей Борисов. – Я, конечно, с бережливым производством был знаком. Сейчас освежил в памяти эти технологии. Хорошо, что такое обучение проходит всё больше наших сотрудников. Изменения уже заметны и на производстве. Это попытки улучшить процессы и эффективно организовать рабочее место. Я вижу, что правильное направление наши специалисты уже взяли.

На Фабрике есть возможность сразу применить новые знания.jpg

Напомним, что в конце августа на заводе «КЭЗ КВТ» дали старт преобразованиям в рамках национального проекта «Производительность труда». Внедрение бережливых инструментов проходит под руководством Регионального центра компетенций (РЦК), который является оператором нацпроекта. Центр работает на базе Агентства развития бизнеса.

На предприятии создана рабочая группа по внедрению инструментов бережливого производства. Проведено стартовое совещание. Сейчас на заводе проходит этап «Диагностика и планирование». Анализируется текущее состояние, разрабатываются мероприятия по улучшениям, которые начнутся с пилотного потока производства кабельных муфт. Эта продукция участвует в программе импортозамещения и является одной из приоритетных для предприятия.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

29.11.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: