С господдержкой «Калужский Цветочный Холдинг» планирует на 10% увеличить объёмы производства
Компания «Калужский Цветочный Холдинг» (Малоярославецкий район) – молодое предприятие. Благодаря инвестициям в 2019 году на 27 гектарах было запущено новое цветочное производство. Теперь калужане и соседние регионы круглый год покупают свежие розы, герберы, хризантемы и сезонную продукцию предприятия. В планах – увеличение годовых объёмов на 10%. Для достижения таких показателей нужны дополнительные ресурсы. За советом руководители компании, по рекомендации партнёров, обратились к экспертам калужского центра «Мой бизнес».

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» эксперты центра помогли с бизнес-планом для привлечения льготного финансирования. А для того, чтобы производство работало максимально эффективно, порекомендовали вступить в нацпроект «Производительность труда».

О тонкостях цветочного бизнеса, специфике рабочих процессов и о том, как вдохновить сотрудников на новые идеи для совершенствования производства нам рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Калужский Цветочный Холдинг» Николай Ровнейко.

– Николай, расскажите, как выстроен процесс выращивания цветов и как можно его улучшить?

– Важно не только вырастить хороший цветок, но и без потери качества, в срок доставить его заказчику. Решили начать улучшения с участка сортировки. Там хоть и присутствуют автоматизированные процессы, но довольно много ручной работы. Вместе с экспертами Регионального центра компетенций Калужской области, которые помогают нам реализовывать нацпроект «Производительность труда», мы нашли много лишних движений. Они связаны с перемещением цветка между операциями сортировки и упаковки.

– То есть вы улучшаете логистику?

– По сути, да. Объёмы большие и по количеству, и по скорости переработки. В теплице срезали цветок, поместили в специально оборудованную ванну, затем переместили в сортировочный центр. Там идёт процесс распределения на линии по ростовке цветов, размеру бутона, по раскрытости. И там же отбраковка. Наша задача – улучшить качество, сократить объёмы брака.

Сейчас набираем персонал на сезон, нам нужно его обучить – и так каждый год. Поэтому изменения начали с самых простых и понятных мер: улучшения рабочих мест, стандартизации процессов. Для того, чтобы были удобно расположены материалы, и чтобы новым сотрудникам было легче вникнуть в тонкости цветочного дела. Затем перешли к перенастройке сортировочных линий. Мы их поставили более удобно и правильно. Даже передвинули холодильные камеры, чтобы процесс был более быстрым и эффективным.

Теплицы Калужского Цветочного Холдинга.jpg

– Как вам помогают эксперты нацпроекта «Производительность труда»? Какие слабые места нашли на производстве, что включили в план изменений?

– Эксперты Регионального центра компетенций – наши кураторы. Они обучили команду. Вместе с нами анализировали производство, искали проблемы, потенциал для улучшений. Мы начали проект в октябре прошлого года, на участке сортировки применили систему 5С (эффективную организацию рабочего пространства – прим. авт.) – сделали удобными рабочие места, наглядно разместили инструмент.

Далее планируем пересмотреть систему учёта. Там тоже есть потенциал для ускорения и совершенствования важных производственных операций.

– На каком этапе вы сейчас?

– Мы уже сделали перепланировку, начали использовать роликовые механизмы для перемещения продукции без участия человека. Увеличили полезное время работы оборудования, сократив время переналадки. Тем самым освободили время сотрудников для более важных производственных операций.

Также проанализировали процессы с точки зрения потерь. Сразу применяем бережливые технологии на эталонном участке. Потом будем тиражировать их на всё производство.

– Что такое бережливое производство для вашего предприятия – крупного цветочного холдинга?

– В нашем случае – это абсолютно новый подход и взгляд на процессы. Например, были моменты очевидные для экспертов, которые привыкли оценивать процесс с точки зрения добавленной ценности. Они видели, как его нужно улучшить, а нам казалось, что всё и так прекрасно. В итоге, после того, как мы поменяли местами две производственные зоны, смогли сэкономить 10 тысяч шагов четырём сотрудницам в смену.

Увидев такие результаты, теперь уже и другие сотрудники развивают навыки видения этих потерь. Порой устранить их довольно просто, а экономия ресурсов существенная.

В итоге мы полностью пересмотрели пути перемещения продукции на участке, высвободили время, площади, уменьшили трудозатратность ручных операций, поработали с эргономикой рабочих мест, облегчили работу сотрудников.

– Тогда давайте поговорим про ваших специалистов. Как они реагируют на изменения?

– С энтузиазмом. Потому, что бережливые технологии имеют прикладной характер. После обучения специалисты сразу применяют их на производстве. Некоторые мероприятия нацпроекта реализовываются даже быстрее, чем успевают появиться в плане. Когда видишь такое нетерпение, то понимаешь, что сотрудники уже не захотят возвращаться к старой, неудобной схеме. Это значит, что улучшения приживутся и производительность будет улучшаться.

Продукция Калужского Цветочного Холдинга.jpg

– Николай, каких результатов вы ожидаете от участия в нацпроекте «Производительность труда» как руководитель?

– Дополнительный экономический эффект. Каждый цветок, который попадает на прилавок, для нас – чистая прибыль. Уверен, что реализация всех мероприятий позволит устранить простои оборудования, сократить время переналадок, стандартизировать процессы и уменьшить брак в 2,5 раза. Это позволит без переработок справляться с пиковыми летними объёмами в 150 тысяч цветов в смену.

Нематериальный эффект – изменение менталитета сотрудников. Чтобы они подходили к своему делу с пониманием, что каждое их действие влияет на результат работы всей команды.

– Знаю, что вы обращались в «Мой бизнес» и по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Помогли наши эксперты?

– Да, вместе с экспертами мы составили бизнес-план для получения льготного финансирования на срок до 10 лет. Его нам одобрили, и в марте 2021 года мы подписали кредитное соглашение с банком. На эти деньги был проведён капитальный ремонт и приобретено новое технологическое оборудование в рамках модернизации тепличного комплекса.

Также мы приобрели посадочный материал – многолетние саженцы роз и гербер. Будем выходить на объёмы в более 60 млн цветов, в том числе более 35 млн роз. Планируем импортозаместить около 3% российского рынка цветов. Начиная с 2023 года, мы начнём возвращать кредитные деньги банку.

На этом не будем останавливаться. Во втором полугодии планируем подавать заявку на предоставление льготного финансирования на приобретение оборудования, которое увеличит энергоэффективность нашего производства.

Но первоочередная задача, стоящая перед нами сейчас – организовать производство так, чтобы каждый, даже небольшой участок, работал с максимальной эффективностью. И в этом нам помогают инструменты бережливого производства, которые уже на начальном этапе показывают результат.

– Какие рекомендации можете дать другим предприятиям – как получить экспертную помощь по бережливому производству? Что для этого нужно?

– Я всем рекомендую обращаться в региональные центры компетенций. Но прежде зайти на сайт производительность.рф. Там указаны все условия участия в нацпроекте «Производительность труда». Если компания подходит под критерии, нужно выбрать время, подобрать команду сотрудников и запустить улучшения. Сами мы узнали об этом от коллег, которые делали проект на похожем предприятии, но в другом регионе.

Считаю, что нацпроект подходит практически всем. Молодым компаниям проводить изменения проще, чем организациям с историей, так как у них нет советского опыта организации рабочих процессов. Зато на крупных отраслевых производствах будет больше экономический эффект.

Руководители предприятий должны понимать, что на рынке методологическая поддержка по внедрению бережливого производства стоит немало. По нацпроекту можно получить её бесплатно. И этой возможностью нужно воспользоваться обязательно.

Беседовала Наталья Новосельцева

Агентство развития бизнеса

16.03.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: