Сотрудники АО «Калугаприбор» узнали, как на практике работают инструменты бережливого производства

Команда АО «Калугаприбор» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) прошла «Фабрику процессов» и вошла в десятку лучших, заняв шестое место среди участников национального проекта «Производительность труда». Результат сотрудников компании составил 192 300 виртуальных рублей.

Команда Калугаприбор на Фабрике процессов.jpeg

Напомним, что учебная площадка «Фабрика процессов» создана в рамках национального проекта «Производительность труда». Здесь специалисты предприятий-участников нацпроекта на смоделированном производственном участке учатся оптимизировать процессы, экономить время и ресурсы. Обучение проводят эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта. Центр работает на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

– Обучение было очень интересным. Мне, как руководителю, было интересно попробовать себя в новой роли, понять, как лучше смоделировать процесс, чтобы он был более эффективным. На Фабрике были и сотрудники, которые до этого не знали, что такое бережливое производство. Им было интересно и полезно всё. Люди ушли с новыми знаниями. Будут на производстве применять и делиться новым опытом, – отметил заместитель начальника механосборочного производства АО «Калугаприбор» Сергей Зайцев.

Мероприятия нацпроекта на предприятии «Калугаприбор» стартовали в конце сентября. Внедрять бережливые технологии сотрудники компании начали с пилотного потока сборки корпуса блока специзделий.

Специалисты уже прошли обучение и основные тренинги: «Основы бережливого производства», «Реализация проектов по улучшениям», «5С на производстве» (эффективная организация рабочего пространства), «Картирование» (методика анализа и создание дорожной карты рабочих процессов), «Производственный анализ». Следующий этап – обучение: «Декомпозиция целей» (правильная постановка целей и методов их достижения), «Эффективный инфоцентр» (анализ ключевых показателей, выявление производственных потерь), «Стандартизированная работа».

АО «Калугаприбор» было основано в 1957 году как завод пирометрических приборов. Сегодня предприятие входит в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех. Компания занимается производством специализированной аппаратуры связи. Разработки калужских инженеров применяются в силовых структурах, службах быстрого реагирования, на крупных промышленных предприятиях, в газонефтедобывающей и перерабатывающей сферах. Кроме средств связи «Калугаприбор» производит медицинскую аппаратуру и другую востребованную продукцию.

Справочно: национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Калужская область вступила в нацпроект «Производительность труда» в 2018 году. Сейчас его участниками являются 81 предприятие региона.
Вступить в нацпроект могут компании следующих сфер деятельности: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

11.10.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: