Создатель кофейни «Среда обитания. Кухня» Арсений Рейнус: «Про Калугу будут говорить как про город, в котором знают, что такое хороший кофе»

Арсений Рейнус стал побелителем в номинации Лучший напиток.JPG
Кофейный бизнес – направление, привлекающее всё больше предпринимателей. Они готовы пробовать различные форматы заведений, открывать новые, создавать авторские напитки.

Серия фестивалей «Вкусный сентябрь» и региональный гастрономический лагерь «Гастрокэмп-2021» объединили владельцев кофейного бизнеса, которым захотелось вместе обучаться, развивать своё дело, помогать друг другу. Так был создан «Калужский кофейный клуб». Представляем одного из его участников.

Арсений Рейнус открыл бизнес более двух лет назад. Сегодня кофейня «Среда обитания. Кухня» («СОК») является точкой притяжения ценителей авторского кофе, необычной атмосферы и нестандартных творческих мероприятий.

На фестивале KALUGA STREET FOOD Арсений взял первый приз в номинации «Лучший напиток» за создание напитка на основе кофе «Архивариус», а также специальный приз от объединения STREET FOOD RUSSIA «За авторский взгляд на уличную еду». Мы встретились с Арсением, чтобы узнать, как ему удаётся совмещать бизнес и творческий подход.

– Арсений, расскажите, как пришла идея создания авторской кофейни? С чего начинали бизнес?

– Всё началось с семейных мероприятий. Появилась идея создания места, где можно собраться, отдохнуть с детьми. Так открыли кофейню «Среда обитания. Кухня», которую, между собой, называем «СОК». Здесь мы проводим творческие вечера, мастерские, семейные театры. В этом и есть концепция заведения. Помимо того, что здесь можно выпить авторский кофе, гости могут поучаствовать в событиях – просмотрах кинофильмов, концертов, поэтических вечерах. В кофейне проходят и наши социально-ориентированные мероприятия для детей.

– То есть у вас социально-ответственный бизнес. Какими направлениями занимаетесь?

– Вместе с моей супругой – Ириной Рейнус – мы реализуем интересные социальные проекты: «ЧИТАЙМАМ», «Благотворительный фестиваль яблочных пирогов», участвуем в инклюзивных фестивалях в сотрудничестве с фондом «Волонтёры детям». Наши мероприятия направлены на то, чтобы дети учились думать, больше читали. Основные направления сегодня – адаптация, творчество, искусство.

– Расскажите подробнее об авторских напитках.

– Начну с того, что немалую часть моей жизни я проработал поваром. Дослужился до сушефа. Мне всегда было интересно творить, предлагать что-то нестандартное, искать разные вкусы, возможности их достойно воплотить, предложить гостям напитки, которые отражают наше видение. В кофейне мы, конечно, предлагаем и классический кофе. В этом направлении работаем, обучаемся, поднимаем профессиональный уровень и задаём высокую планку обслуживания.

Но кофе многогранен. Мы представляем и авторские молочные напитки из козьего и коровьего молока, и чёрный кофе с различными вкусами. Все добавки натуральные, потому что их мы готовим сами, используя пряные травы, ягоды. Наше ноу-хау – выпаривание алкоголя. Лишаем его спирта, оставляя только то, что нужно.

В качестве примера расскажу об авторском напитке «Шампань». Для его изготовления мы берём французский брют, выпариваем из него алкоголь, оставляя только виноградный вкус. После этого делаем напиток, который могут попробовать все члены семьи, в том числе и дети – это вкусно и безопасно.

– Остановимся на ингредиентах, которые вы используете. Что берёте за основу?

– Только натуральные калужские продукты. Во-первых, это молоко, которое мы используем в напитках. Сотрудничаем с крестьянско-фермерским хозяйством семьи Чуриковых, которое находится в деревне Острожное (Дзержинский район). Берём козье и коровье молоко. В кофейне бывают даже званые завтраки для калужских сообществ, где мы готовим блюда только из калужских продуктов.

Для приготовления классического кофе используем молоко из Медынского района. Для десертов наш кондитер берёт калужские сыры, а также малину, которую выращивают в теплицах ГК «Галантус». Это десерты с калужским вкусом, все они абсолютно натуральные. Один из девизов СОКа «Всё по-настоящему».

– Интересный опыт, а как выстраивали отношения с местными предпринимателями?

– Достаточно просто, ведь мы находимся рядом, в одной области. С крестьянско-фермерским хозяйством дружим уже давно. Они чётко выдерживают сроки поставки. С руководителем ГК «Галантус» Олегом Митрофановым вместе участвуем в мероприятиях, работать с ним легко. Достаточно позвонить в компанию и сказать, что, и в каком количестве нам нужно.

– Арсений, вы принимали участие в гастрономических фестивалях «Вкусный сентябрь» и стали победителем конкурса на лучший напиток. Расскажите поподробнее об этом опыте и его результатах.

– Я принял участие в серии мероприятий потому, что захотелось поделиться наработками, рассказать, что у нас есть, посмотреть, что предлагают другие кофейни. Калуга – город самобытный и очень интересный. Конечно, в кофейном бизнесе есть франшизы, но очень радует то, что есть и уникальные люди, с которыми хочется участвовать в совместных проектах. У каждого предпринимателя свой путь, своя философия.

После проведения фестивалей сотрудники Агентства развития бизнеса предложили руководителям кофеен рецепты напитков уникального калужского меню. В рамках регионального гастрономического лагеря «Гастрокэмп-2021» именитые российские бариста разработали их на основе фермерских продуктов калужских производителей. Идея нам очень понравилась, но мы пошли дальше и создали объединение «Калужский кофейный клуб». Большое спасибо Агентству развития бизнеса, которое нас поддержало, а также предложило организовать серию обучающих программ.

Есть старинная история о том, что один прутик можно сломать, но, когда они вместе, то это, практически, невозможно. Нужно совместно нести кофейную культуру, общую идею, создавать уникальные калужские напитки для привлечения туристов. Конкуренция в этом бизнесе только помогает, ведь нет ни одной похожей кофейни. Все они индивидуальны. Создание напитков – это творческий процесс, который выводит заведения на новый уровень. Результатом нашего взаимодействия станет то, что про Калугу будут говорить как про город, в котором развивается гастрономический туризм, где знают, что такое хороший кофе и умеют его правильно подавать.

– Какие возможности для вашего бизнеса открыл «Калужский кофейный клуб»?

– На встрече «Калужского кофейного клуба» мы подняли вопрос финансовой поддержки бизнеса. Специалисты Агентства рассказали о госпрограммах, которые реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Буду обращаться и очень надеюсь на положительный эффект.

– Уже есть задумки, которые будете осуществлять с помощью господдержки?

– Да. У меня сейчас есть ещё один проект, и даже есть помещение, где буду его реализовывать. Но это сюрприз для калужан к лету. Более подробно расскажу о нём позже. Будет интересно.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: