Специалистов Центра современного образования Калужской области обучили бережливому производству

Делаем как учим_Внутренний лозунг учебного центра.jpeg

На Фабрике процессов состоялось обучение сотрудников Центра современного образования Калужской области основам бережливого производства. Учебная площадка создана в рамках национального проекта «Производительность труда». В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

Специалисты изучили процесс сборки газового редуктора - производственной операции, которая является частью курса тренингов. По итогам обучения участники смогли выйти на положительный экономический эффект, по которому оценивается результат Фабрики процессов.

- Участвуя в Фабрике процессов мы преследуем несколько целей, - рассказала директор «Центра современного образования» Калужской области Ирина Замятина. - Во-первых, интересно было понять технологии бережливого производства и как их можно применить в сфере услуг. Во-вторых, стоит задача внедрить бережливое производство в Центре современного образования. Мы давно над этим работаем, прописали процессы как есть и сейчас нужно понять - как они могут работать с применением бережливых технологий. Кроме этого, мы хотели прописать сам бизнес-тренинг по этой тематике. Рады возможности посотрудничать с Агентством развития бизнеса потому что они далеко продвинулись в вопросах обучения и внедрения технологии бережливого производства на предприятиях Калужской области. Нам же хотелось это сделать в направлении административного ресурса, органов исполнительной власти, муниципалитетов.

В Центре современного образования действует внутренний лозунг «Делаем как учим». Поэтому, прежде чем предлагать услуги для организаций, специалисты сами прошли тренинг. В планах учебного центра - проведение обучения по бережливому производству, а также разработка комплекса услуг по аудиту, оптимизации процесса, оценке управленческих и профессиональных компетенций персонала. Проанализировав все показатели, можно оценить эффективность работы компании в целом.

- Впечатления от Фабрики процессов замечательные и полностью соответствуют моим ожиданиям, - добавила Ирина Замятина, - Здесь показано, как всё происходит в реальности, как мы работаем, даже не на производстве, а в условиях офиса. Это то, что можно переложить на практику. Например, у нас не хватает времени на решение, казалось бы, простых задач и очевидным решением было бы расширение штата. Используя технологии бережливого производства не обязательно привлекать дополнительные кадры из-за нехватки времени, надо просто сесть и подумать, как можно оптимизировать процесс, расставить задачи, чтобы все помогали друг другу, работая в команде.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: