В Калуге открылся второй «Фермерский островок»
Уже второй «Фермерский островок» в Калуге рад встретить любителей натуральной фермерской продукции. Торжественное открытие прошло сегодня в одном из магазинов известной торговой сети на Тульском шоссе, 4а.

В нём приняли участие: председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров, заместитель генерального директора ООО «ПродЗдрав», региональный оператор «Фермерских островков» Антон Гудов, начальник отдела маркетинга и цифровизации АПК Артём Мищенко, заместитель начальника управления по стратегическим и цифровым проектам Департамента по взаимодействию с органами государственной власти Екатерина Паршина, руководитель направления по взаимодействию с региональными органами власти торговой сети Оксана Новосельцева и фермеры Калужской области. Событие прошло при участии экспертов калужского Центра «Мой бизнес». По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» эксперты консультируют фермеров по юридическим вопросам, участию в программах господдержки. В организации действует технологическая служба, специалисты которой дают рекомендации по животноводству, ведению хозяйства и вопросам ветеринарии.

Событие состоялось при участии экспертов центра Мой бизнес.jpg

На полках островка представлены вкусные и натуральные продукты питания производителей малого и среднего бизнеса Калужской области из Ферзиковского, Боровского, Хвастовичского, Перемышльского, Бабынинского, Медынского районов, а также продукция калужских аграриев. Это: свежее мясо, сыры, мясные деликатесы, варенье, пастила и другие сладости. Особое место занимает продукция из молока коров породы Джерси, оно отличается высоким содержанием белка и кальция.

– Основным отличием «Фермерского островка» на Правобережье, во-первых, стала более просторная, чем на улице Ленина, торговая площадь. Там он находится непосредственно в зале, а здесь – это отдельное помещение – 30 квадратных метров. Во-вторых, у нового «островка» больше возможностей. Помимо торговли, здесь установлено оборудование для переработки молока. Покупатели смогут приезжать за свежайшей молочной продукцией ежедневно, – рассказал Антон Гудов.

Островок занимает 30 кв м.jpg

Проект «Фермерский островок» реализуется Корпорацией МСП в регионе при содействии правительства Калужской области. Это один из многих проектов регионального министерства конкурентной политики, реализуемых с целью создания каналов сбыта местной продукции с участием сетевых магазинов, увеличения её доли в реализации.

Анатолий Артамонов осмотрел торговый зал.jpg

– Наша компания представила на «островке» ассортимент твёрдых и полутвёрдых сыров, варенье из выращенных на нашем производстве фруктов и ягод, в том числе варенье из калужской папайи, цукаты и Иван-чай. Мы одни из первых, кто вошёл в сеть «островков». Очень нравится, как организована работа, продажи тоже идут хорошо. Люди знают об этой сети, приходят в «островки» за натуральной, качественной продукцией, – поделилась руководитель отдела продаж ГК «Галантус» Екатерина Серякова.

Справочно: Создание «Фермерских островков» сопровождается специалистами институтов поддержки бизнеса на всех этапах: от идеи до открытия, предоставляя оператору торговой точки готовое дизайнерское решение, помощь в подборе ассортимента и при необходимости, финансирование в банке. В Калужской области также реализуются проекты «Калужский продукт» (региональный знак качества), областной смотр-конкурс «Покупаем Калужское», «Фермерский агрегатор». Все они направлены на поддержку местного производителя.

Агентство развития бизнеса

15.09.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: