Завод «Юниант» завершил нацпроект «Производительность труда» с экономическим эффектом более 60 миллионов рублей
Завод по производству продуктов питания «Юниант» из Обнинска Калужской области подвел итоги реализации национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта выступил Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.
ООО «Юниант» с 2010 года производит молочную консервацию и продукты переработки рыбы и морепродуктов. Поставки осуществляются в крупные федеральные торговые сети, региональные оптовые и мелкооптовые предприятия.

В качестве пилотного проекта был выбран поток производства и фасовки замороженных рыбных полуфабрикатов (котлеты). Целями пилотного потока стали: снижение времени протекания процессов на 53%, снижение объемов запасов на 30%, увеличение выработки на 1 человека в час – на 59%. В процесс улучшений были вовлечены все сотрудники – и работники производства и офис компании. Была запущена система первичных улучшений и наставничества. Пересмотрен процесс планирования производства. На всем предприятии внедрены система подачи рацпредложений и система эффективной организации рабочего пространства 5С. Внедрены улучшения в части работы с оборудованием. Разработан план тиражирования инструментов бережливого производства на все участки.

«Помимо финансовых результатов, для нас очень важно командообразование. Благодаря реализации этого проекта, мы получили сплоченный коллектив с лидерами изменений. Нам было очень важно поменять мышление персонала, выявить скрытые интеллектуальные резервы. Специалисты РЦК реально «заразили» сотрудников идеями бережливого производства, все включились. Если взять эталонный участок фасовки – мы повысили выработку в два раза и при этом ничего финансово не вложили – просто переставили оборудование и перераспределили операции на участке. Это очень круто», - поделился впечатлениями генеральный директор ООО «Юниант» Павел Груздев.


Рабочей группе предприятия совместно с экспертами регионального центра компетенций (РЦК) Калужской области за девять месяцев работы по проекту удалось увеличить производительность труда и объемы выпускаемой продукции. Экономический эффект от мероприятий составил 60 982 453 рублей. Бережливому производству обучены 17 сотрудников. С учетом того, что в компании работает 200 человек - это достаточно весомый вклад в развитие персонала. С октября в компании появились инструктора по Бережливому производству (ИБП) – это сотрудники предприятия, прошедшие отбор, подготовку и сертификацию по программам ФЦК.


«Юниант» – растущая компания, поэтому главной нашей задачей было не только повышение производительности, но прежде всего изменение производственной культуры. Мы сформировали на заводе команду единомышленников, определили цели и планы развития на 3 года – все это основа для непрерывных улучшений и роста эффективности предприятия. Я уверена, что на «Юнианте» в скором времени мы увидим бережливый подход во всех процессах», - отметила Екатерина Тищенко, руководитель проектов РЦК Калужской области.

Напоминаем, нацпроект «Производительность труда» даёт возможность без дополнительных инвестиций нарастить производительность труда, снизить себестоимость продукции, найти новых партнёров, стать более конкурентоспособными и выйти на новые рынки.

Справочно: Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимают участие 93 предприятия региона.
Для компаний вступление в нацпроект – это помощь в оптимизации рабочих процессов, повышение эффективности производства. Для сотрудников – дополнительные компетенции, улучшение условий труда, увеличение выработки и, как следствие, повышение заработной платы.
Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: