«Базис Холдинг» прошёл все этапы обучения в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

На предприятии ООО «Производственно-торговая компания Базис Холдинг» (Малоярославец Калужской области) состоялось завершающее обучение по стандартизации производственных процессов. Сотрудники компании как участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» прошли все этапы обучения. В Калужской области оператором проекта является региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

ООО «ПТК Базис Холдинг» является производителем металлоконструкций для строительной отрасли. Руководство завода совместно с сотрудниками РЦК определили пилотный поток – производство строительных телескопических стоек для опалубки перекрытий. Продукция занимает ведущие позиции по объемам продаж предприятия. В качестве эталонного был выбран участок сборки. Он завершает производственный процесс и является показателем стабильности всего потока.

Этап стандартизации – важная часть программы, поскольку этот инструмент бережливого производства позволяет оптимизировать процесс внутри рабочего участка и обеспечить повторяемость результата и наилучшее качество продукции. По итогам обучения сотрудники компании узнали, насколько важна стандартизация, в чем её преимущество, и совместно с руководителем проекта отработали систему составления документации.

– ООО «ПТК Базис Холдинг» – предприятие, которое ориентированно на результат и готово к переменам, – рассказала руководитель проектов РЦК Наталья Белокопытова. – У компании есть европейские партнёры, которые предъявляют очень высокие требования к качеству продукции. Поэтому руководство предприятия понимает, что для развития и обеспечения конкурентоспособности им необходимо выстраивать процесс в соответствии с методологией бережливого производства.

– Полученные знания и навыки обязательно будем применять в организации дальнейшей работы, – прокомментировал директор ООО «ПТК Базис Холдинг» Александр Антоненко. – Мы заинтересованы в развитии нашей системы производства. Совместно с сотрудниками РЦК провели качественный анализ рабочих процессов и поняли, что их необходимо стандартизировать, детально прописывать инструкцию как основу для работы сотрудников. Это позволит решить многие текущие производственные вопросы.

Калужская область участвует в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», инициированном президентом России Владимиром Путиным, с 2018 года. В 2019 году участниками проекта стали 27 предприятий Калужской области, в 2020 году к ним присоединились еще 7 компаний. Заявки от еще 8 предприятий находятся на согласовании в минэкономразвития региона.

© Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: