Более 16 тысяч гостей пришли на выставку-ярмарку «Калужская осень-2023»
Более 16 тысяч гостей радушно приняла ежегодная выставка-ярмарка «Калужская осень-2023». Для наших аграриев участие в мероприятии – это возможность показать свою продукцию посетителям на площадке с большой проходимостью, обменяться опытом с коллегами. Для муниципалитетов «Калужская осень» – это возможность рассказать о достижениях района в сельском хозяйстве в цифрах, а лучшую продукцию представить на собственном стенде.

Пела и плясала Калужская осень 2023.jpg

Организатор события – калужский Центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) при поддержке Министерства сельского хозяйства Калужской области. По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» эксперты оказывают услуги фермерам по юридическим вопросам, участию в программах господдержки. В организации действует технологическая служба, специалисты которой консультируют по животноводству, ведению хозяйства и вопросам ветеринарии.

Ярмарка была богата урожаем.jpg

В выставке-ярмарке приняли участие 117 калужских предпринимателей, которые организовали 150 торговых мест. А также более 30 участников из десяти регионов России и республики Беларусь.

Участие в городских событиях уже давно стало эффективной мерой господдержки для предпринимателей, помощью в сбыте и в продвижении своей продукции. За три дня они реализовали:
  • 1,3 тонны рыбы;
  • 2,2 тонны колбасы и колбасных изделий;
  • 3,5 тонны мяса;
  • более 40 тонн картофеля;
  • 3,3 тонны молочной продукции и сыра;
  • 500 кг мёда.
Общая сумма выручки аграриев составила более 10 миллионов рублей.

Доброй традицией и неотъемлемой частью «Калужская осени» стала выставка достижений и конкурс на лучшую экспозицию среди районов Калужской области. Муниципальные образования представили годовые показатели по сельскому хозяйству и продукцию, которой они гордятся. Особенностью мероприятия этого года стало независимое голосование представителей районов области. Оно суммировалось с баллами жюри. Таким образом сами участники выбрали победителей соревнования.

Жители калужских ферм на ярмарке.jpg

По результатам конкурса:
  • 1 место занял Людиновский район;
  • 2 место – Юхновский район;
  • 3 место разделили Перемышльский, Дзержинский районы и МО Город «Калуга».
Специальную номинацию «За волю к победе» учредил партнер выставки-ярмарки Торгово-сервисный центр «Удачный». Приз – бензопилу российского бренда Zimani – вручили представителям Мещовского, Ульяновского и Боровского районов.

Также приз от компании был разыгран среди калужских участников выставки-ярмарки. Счастливым обладателем бензопилы стала жительница Калуги Татьяна Морозова.

Знаковым событием «Калужская осени» стало подписание соглашения «О создании кластера по производству цветочной продукции на территории Калужской области». Помимо калужского Правительства его сторонами выступают ООО «Калужский Цветочный Холдинг» и ОАО «Галантус». Напомним, что на «Калужской осени-2022» стороны подписали соглашение о намерениях. С этого года цветочный кластер начнёт свою работу. Основной целью объединения является создание благоприятных условий для реализации на территории Калужской области проектов по развитию этого направления.

На празднике подписали соглашение о создании цветочного кластера.JPG

Сейчас в регионе сосредоточено порядка 25% всего цветочного производства России: более половины приходится на ООО «КЦХ» (Малоярославецкий район), 28% – АО «Роузхилл» (Боровский район), 12% – ОАО «Галантус» (г. Калуга). Совместная работа предприятий и регионального Правительства будет способствовать развитию существующих и организации новых производств.

«Калужская осень» – это не только сельскохозяйственная ярмарка, но праздник для детей, и взрослых! Программа мероприятия была насыщенной и интересной для всех поколений. Гостей встречали весёлые аттракционы, конкурсы, интерактивная выставка сельскохозяйственной техники, мини-зоопарк.

Веселая карусель на празднике осени.jpg

Официальный партнер ПАО «КАДВИ» предоставил приз для участников выставки-ярмарки – новинку мотоблок лёгкого класса «МУЛ». Счастливым обладателем новой техники стала Анна Герасимова из Калуги.

Все три дня гости «Калужской осени-2023» не только покупали фермерские товары и весело проводили время, но и делали снимки в фотобудке, в тематических фотозонах. Красивые фотографии надолго сохранят прекрасные воспоминания о ярком событии этой осени.

Партнер разработки концепции площадки: Бюро городских проектов «ТОЛК».

Партнёры мероприятия: ГК «Галантус», ООО «Калужский Цветочный Холдинг», калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк», компания «Брянск АгроТех» – официальный дилер сельскохозяйственных тракторов «Кировец», ТСЦ «Удачный», ООО «Агрит» – официальный дилер сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш», автомобильная группа «Автоград», ООО «ЭкоНива-Техника».

Официальный информационный партнёр: телерадиокомпания «Ника ТВ».

Информационные партнёры: издательский дом «Калужские губернские ведомости», редакция газеты «Аргументы и факты – Калуга», редакция газеты «Калужская неделя», редакция газеты «Весть», медиакорпорация «Калуга Сегодня» и редакция газеты «Знамя».

Агентство развития бизнеса

18.09.2023 г.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: