Калужский завод-экспортер производит 800 тонн опалубки в месяц
Металлоконструкции для строительства – один из самых экспортируемых товаров в Калужской области. Несмотря на сложности, предприятия региона продолжают осваивать международные рынки – во многом благодаря работе калужского Центра поддержки экспорта, созданного на базе Агентства развития бизнеса.
Компания ООО ПТК «Базис Холдинг» на рынке уже более 20 лет и является активным экспортером. С какими странами сотрудничает «Базис Холдинг» и какими проектами особенно гордится, рассказал генеральный директор завода Александр Антоненко.

-Наша компания производит надежные конструкции для опалубки перекрытий, которые применяются при строительстве различных объектов: от домов до мостов. Свою миссию мы видим в разработке и производстве инновационных конструкций для строительства, используя для этого только передовые технологии. К сожалению, культура производства в России пока находится не на самом высоком уровне. Люди думают, что, купив что-то подешевле, они экономят деньги. На самом деле все это отражается на сроках и качестве строительства. Мы стараемся продвигать культуру строительства и постоянно совершенствовать производство. В 2020 году наша компания прошла обучение бережливому производству у сотрудников Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках нацпроекта «Производительность труда». С точки зрения качества — это обучение дало нам сильный толчок.


-Где можно увидеть вашу продукцию?

-Везде, где есть монолитное строительство. У нас более тысячи объектов: это и второй корпус Мариинского театра, и стадион «Зенит» в Санкт-Петербурге, и Нововоронежская АЭС, аэропорт «Симферополь», все проекты ТЦ «РИО» в Москве, в Ереване. Сейчас участвуем в тендере на атомную станцию в Египте. Мы гордимся проектами, которые были созданы благодаря нам.


-Насколько активно вы поставляете продукцию на экспорт?

- С 2010 года мы экспортируем в страны бывшего СНГ. Это реализация нашей оригинальной продукции напрямую контрагентам стран содружества. Хочу отметить, что сейчас активно застраивается не только Россия, но и Белоруссия, Узбекистан. Мы находим партнеров и на специализированных выставках, во время бизнес-миссий, которые организует Центр поддержки экспорта в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Во время одной из таких выставок в Казахстане мы нашли очень хорошего партнера, с которым продолжаем сотрудничать. У нас бывают и разовые поставки, например, в Бангладеш. Пытаемся выйти на рынки Ближнего Востока, но там своя специфика и очень высокая конкуренция.

-Чем ваша продукция отличается от конкурентов?

- Продукция нашей компании защищена множественными патентами на изобретение, многие продукты являются уникальными. Самая большая наша гордость – клиновой замок, который скрепляет между собой части опалубки. В месяц мы производим более 800 тонн опалубки. Отмечу, что вся наша продукция – в цинке, что позволяет ей не ржаветь и служить очень долго. К сожалению, на рынке сейчас много подделок. Мы же гарантируем оборачиваемость нашей опалубки до 300 циклов, то есть комплект можно использовать для строительства 300 зданий!


-Поделитесь вашими дальнейшими планами.

- Планы громадные. Если говорить об объемах производства, то мы их так нарастили, что можем делать больше в два раза, чем сейчас. Мы начинаем осваивать стеновую опалубку, расширяемся - строим новый цех. Несмотря на то, что сейчас непростые времена, мы продолжаем оснащение высокопоточным оборудованием с лазерными технологиями. Компоненты мы закупаем и в Китае, и на российских рынках. Электронную «начинку», которая используется в лазерах, пока приходится брать у наших партнеров в Азии. И, конечно, продолжим экспорт товаров. Казахстан, Узбекистан, Грузия, Армения, Белоруссия – вот наши партнеры за последний год. Уверен, что этот список будет расширяться.

Беседовала Екатерина Киселева.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: