Подключение к автоматизированной упрощенной системе налогообложения
Уже сейчас применять новый режим могут вновь зарегистрированные организации и предприниматели, подав уведомление о переходе на АУСН. Действующие налогоплательщики также вправе подать уведомление, но перейти на режим они смогут с 1 января 2023 года.

АУСН могут применять организации и индивидуальные предприниматели, у которых работает не более пяти человек, а годовой доход не более 60 млн руб. На АУСН налогоплательщику предлагается выбрать объект налогообложения «Доходы» с налоговой ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%.

Основными преимуществами нового налогового режима АУСН являются освобождение от уплаты страховых взносов за сотрудников и индивидуальных предпринимателей и снижение непроизводственных издержек, связанных с налоговым администрированием. В частности, отменяются 10 форм налоговой отчетности и отчетности в фонды.

Налог исчисляется налоговыми органами самостоятельно на основании данных контрольно-кассовой техники и уполномоченных банков, а также сведений о доходах, внесенных налогоплательщиками в необходимых случаях в Личном кабинете АУСН.

Для налогоплательщиков также доступно мобильное приложение АУСН ФНС России.

Более подробную информацию можно узнать на сайте ausn.nalog.gov.ru или из короткого видео с нашей страницы ВКонтакте.
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: