«Пожалеете, что не начали раньше»: калужский фермер Сергей Игумнов назвал 7 причин заняться агробизнесом после 40

Сергей Игумнов выращивает малину, смородину и другие ягоды в Хвастовичском районе Калужской области. До ягодного бизнеса он руководил московской производственной компанией и о сельском хозяйстве имел смутное представление. Теперь Сергей – активный участник калужского бизнес-сообщества. Его можно встретить на бизнес-завтраках в Торгово-промышленной палате или мероприятиях Агентства развития бизнеса. Совсем скоро вы увидите его и в печатных изданиях агентства: Сергей Игумнов – амбассадор калужского центра «Мой бизнес».

Продукты его компании «Слободские Ягодники» награждены Золотой медалью международной выставки ПРОДЭКСПО 2015 и известны за пределами региона: с ростом объемов и ассортимента фермер наладил поставку ягод в крупные торговые сети. Сегодня хозяйство Сергея Игумнова – это 15 га ягодных плантаций, на которых только малины собирается более 25 тонн в год. Список продукции не ограничивается свежей ягодой: здесь и замороженные ягоды, и ягодное пюре, и гордость Сергея – технологичный продукт 2021 года малиновый сорбет.

Идет сбор нового урожая, но Сергей нашел время поделиться мыслями о том, стоит ли будущим предпринимателям смотреть в направлении агробизнеса. Свой личный опыт он свёл в семь причин, почему надо выбирать именно сельское хозяйство, и почему именно после сорока лет.

1. ЕЩЕ ОДНА ЖИЗНЬ

Проверенный способ прожить несколько жизней в одной – радикальная смена рода деятельности, места жительства, жизненного уклада. Начав агробизнес, вы с уверенностью сможете сказать: «Моя жизнь разделилась на до и после…это было в прошлой жизни…».

2. СВОЕ

У вас появится возможность приобрести в собственность участок земли размером в несколько гектар. У кого был опыт аренды земли или площадки, тот поймет, чего это стоит. В данный момент цены на земли сельхозназначения вполне подъемны для старта бизнеса.

3. СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА

Если сейчас, когда вам немного за сорок, вы не попробуете реализовать еще один проект, то уже через десяток лет на это скорее всего уже не будет ни ресурсов, ни денег, ни сил, ни времени, ни желания.

4. ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ

Наконец-то вы сможете выделить время для себя! Речь не о днях или двухнедельном отпуске, речь о нескольких месяцах. К примеру, растениеводство со своей сезонностью оставляет вас полностью свободным с ноября по апрель. Займитесь самообразованием, созерцанием, путешествуйте… Или откройте еще один сезонный бизнес-проект.

5. ПОМОГУТ

В Калужской области действуют программы, направленные на стимулирование предпринимательства, в том числе в сельском хозяйстве. У «Слободских Ягодников» вместе с Агентством развития бизнеса есть опыт получения грантов для кооперативов и начинающих фермеров, участия в выставках и ярмарках.

6. ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО

Вы будете жалеть лишь о том, что не начали раньше. Было бы легче, свободней. Прямо в данный момент в ваш будущий рынок устремилось множество игроков.

7. ОПЫТ

Вот теперь, после сорока, когда у вас накоплен порядочный жизненный опыт, вы хладнокровны, расчетливы и взвешены в решениях, и у вас есть силы для их реализации, самое время начать что-то новое!

Успешный опыт Сергея Игумнова показывает, что большинство пунктов можно перенести с агробизнеса на любую другую предпринимательскую деятельность. В Калужской области есть площадки для старта собственного проекта, активно проводятся мероприятия нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а предприниматели готовы делиться собственным опытом на форумах и конференциях. Мнению фермера можно доверять: в 2019 году «Слободские Ягодники» стали призерами федерального конкурса ТПП РФ «Золотой Меркурий» в номинации лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе.

© Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: