Предприниматели Калужской области укрепляют сотрудничество с Королевством Нидерландов
На онлайн-встрече «Час с Торговым представителем РФ в Королевстве Нидерландов» Андреем Макаровым калужские экспортёры обсудили перспективы дальнейшего экономического сотрудничества. Мероприятие прошло в центре «Мой бизнес». В нём приняли участие: руководитель центра поддержки экспорта Калужской области Людмила Дмитриева и представители 15 компаний-экспортёров региона.

– Сотрудничество между Калужской областью и Королевством Нидерландов является перспективным направлением внешнеэкономической деятельности региона. В 2020 году объем экспорта товаров в Нидерланды составил 38,2 млн долларов США, за период с января по ноябрь 2021 года – порядка 53,1 млн долларов США. Это 3,9% общего внешнего оборота региона. При этом в Калужскую область с января по ноябрь 2021 года из Королевства Нидерландов было завезено товаров на сумму 97,8 млн долларов США. Основные экспортируемые товары – продукты растительного происхождения, минеральные продукты, металлы и изделия из них, изделия из камня, керамики и стекла, – рассказала Людмила Дмитриева.

На встрече обсудили перспективы сотрудничества с Нидерландами.jpg
На встрече участники обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Оценили возможности выхода калужских предприятий на рынок Королевства Нидерландов. Узнали особенности ведения бизнеса и меры поддержки Российского экспортного центра (РЭЦ), какая продукция потенциально востребована покупателями и партнерами.

– Королевство Нидерландов привлекает российские высокотехнологичные компании из таких секторов как биотехнологии и фармацевтика, производство современных материалов и оборудования. Многие из них открывают офисы в голландских кампусах и технопарках для проведения специализированных исследований. В Нидерландах действует эффективная мера поддержки стартапов и исследовательских компаний – режим innovation box. Прибыль, полученная за счёт собственных разработок, освобождается от налогов. Многие российские предприниматели уже воспользовались этим преимуществом, – рассказал Андрей Макаров.

В ходе встречи торговый представитель ответил на вопросы калужских экспортёров, которые были получены накануне мероприятия. Они касались особенностей поиска бизнес-партнеров, сертификации продукции, её продвижения, рекламно-маркетинговой стратегии, которая будет эффективна в Нидерландах.

Напомним, что в Калужской области с 2018 года действует Центр поддержки экспорта (входит в состав Центра оказания услуг «Мой бизнес»), который содействует выходу на зарубежные рынки и развитию экспортного потенциала предпринимателей.

В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» запланирована серия мероприятий для предпринимателей. Это встречи с торговыми представителями РФ в других странах: Азербайджанской Республике, Королевстве Марокко, Республиках – Узбекистан, Польша, Алжирской Демократической республике.

По вопросам участия можно обращаться к специалисту центра поддержки экспорта Валерии Петренко по адресу: petrenko@arbko.ru.

Агентство развития бизнеса
Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: