Руководители АО «КЭМЗ» изучили процессное управление производством
Руководители АО «Калужский электромеханический завод» (АО «КЭМЗ») Концерна «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) прошли комплексное обучение бережливым технологиям.

Руководители АО КЭМЗ прошли авторский тренинг.jpg

Они приняли участие в Фабрике процессов – учебной площадке созданной в рамках национального проекта «Производительность труда». После прошли авторский тренинг руководителя проектов Регионального центра компетенций (РЦК) Натальи Белокопытовой «Системный подход и процессное управление».

– Запрос на индивидуальный тренинг поступил от самих руководителей предприятия. Основной целью обучения стало максимальное вовлечение топ-менеджмента в непрерывный процесс улучшений. На тренинге команда научилась видеть узкие места на производстве и общаться с персоналом так, чтобы воспитывать у них стремление к борьбе с потерями. Применение бережливых методик позволит перейти от практики «тушения пожаров» к системному решению проблем и их недопущению, – объяснила основные задачи Наталья Белокопытова.

По итогам обучения команда усовершенствовала лидерские качества, научилась находить и искоренять проблемы, не допускать их повторного появления. Топ-менеджерам рассказали, что включает в себя системное управление. Дали практические решения по выстраиванию эффективных рабочих процессов.

Команда топ менеджмента на Фабрике процессов.jpg

– На обучение мы привели весь руководящий состав предприятия. Внедрять бережливое производство в коллективе можно только тогда, когда руководители сами изучили эти технологии. Поняли, насколько они необходимы. Когда мы реализовали на своём предприятии первый пилотный проект на участке изготовления металлодетекторов, то увеличили производительность в три раза. Такого результата мы добились без инвестиций, а только за счёт бережливых технологий. Теперь хотим, чтобы также эффективно работал весь завод, – прокомментировал генеральный директор АО «КЭМЗ» Борис Мовтян.

Напомним, что АО «КЭМЗ» является старейшим калужским предприятием. На заводе разрабатывают и выпускают телекоммуникационное и серверное оборудование, системы класса умный/безопасный город, средства связи специального и гражданского назначения, товары народного потребления.

Практика применения бережливого производства.jpg

В марте предприятие завершило основной этап внедрения инструментов бережливого производства национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта в Калужской области является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса. Пилотным потоком для улучшений стало производство рамок металлодетекторов. Результатом применения решений по устранению потерь стал выход на дополнительный годовой экономический эффект в 18 миллионов рублей.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

21.02.2023 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: