С господдержкой калужский производитель гибкой упаковки станет выпускать 180 тонн продукции ежегодно
Крупные производства не обходятся без полиграфии. Сложно представить продукты питания без этикетки, технику без гарантийного талона или наклейки со штрих-кодом. Новые технологии заменяют привычные вещи, полиграфия дошла и до производства упаковки. С прилавков магазинов мы теперь берём любимый соус или шампунь не в стекле или пластике, а в красивой, мягкой и прочной плёнке. Это удобнее, легче и зачастую дешевле нам, как потребителю. А что же собственники бизнеса? Им остаётся следовать за нашим выбором, внедрять инновации, искать собственные решения, применять их на производстве.

Именно так и действуют руководители полиграфического предприятия «ИЛОКС ЛТД». Компания прошла сложный путь от производителя технической документации до единственного регионального поставщика гибкой упаковки. В сентябре калужский центр «Мой бизнес» помог предприятию получить господдержку на закупку трёх станков. С их помощью планируется увеличить объёмы с 1,5 до 15 тонн в месяц. Это позволит обеспечивать продукцией крупные калужские производства.

Как найти свою нишу, диверсифицировать бизнес под каждого заказчика и наращивать объёмы в пределах единственного регионального рынка нам рассказал руководитель ООО «ИЛОКС ЛТД» Андрей Викторович Бородин.

– Все виды полиграфической продукции перечислить очень сложно. Наверное, возможности «ИЛОКС ЛТД» позволяют делать практически всё.

– Мы позиционируем себя как региональный полиграфический комплекс, специализируемся на производстве гибкой упаковки. Этот рынок бесконечен, но в быту он не заметен людям. Покупатели приходят в магазин и видят коробки, этикетки, пачки. В кафе нам приносят соль, сахар, соус в индивидуальных упаковках, которые мы разрываем, достаём содержимое и выбрасываем. Мало кто догадывается сколько этапов проходит изготовление разной упаковки.

– Неужели гибкая упаковка – это тоже полиграфическая продукция?

– Да, это импортозамещающая полиграфическая продукция, печать на плёнке. Причём на нашей, отечественной. Сырьё раньше завозилось из-за границы. Мы разработали собственную технологию производства многослойной гибкой упаковки, делаем её, затем наносим печать.

Производство гибкой упаковки для соусов Илокс ЛТД.jpg

– Кто ваши заказчики?

– Производители продуктов питания, техники и электроники. Работаем и с предприятиями, которые изготавливают бытовую химию, удобрения. Каждый вид продукции имеет свои требования к упаковке. Мы занимаемся её разработкой и производством.

– Есть ли законодательные требования к качеству такой продукции?

– У нас есть своё ТУ – технические условия предприятия, которые защищены законодательно. Клиент изучает их, принимает решение о сотрудничестве. У нас есть и сертификат евразийского комитета ЕЭКО, но пока мы не занимаемся экспортом.

– Почему?

– Стараемся работать внутри Калужской области. На это есть ряд причин. Во-первых, в нашем регионе идёт сильное развитие промышленности. Во-вторых, столица часть производств переносит в нашу область. В-третьих, многие предприятия переходят на работу с близлежащими поставщиками. Это очень удобно: упрощается логистика, сокращаются сроки поставок и время хранения продукции на складе. К тому же, в случае изменений клиент может внести корректировки в техзадание, а наша компания оперативно выполнит новый заказ.

К примеру, мы работаем с калужским производителем пряников. Была ситуация, когда у него возникла необходимость срочно сделать этикетки с новой маркировкой. Мы напечатали нужное количество и вовремя доставили партнёру. Сотрудники компании наклеивали их на упаковку. Но это частный случай, а вообще мы делаем этикетки для автоматического наклеивания. Они рулонами идут на конвейеры.

– Впечатляет. Как вы сами считаете, смогут ли отечественные производства импортозаместить все потребности рынка?

– Я считаю, что отечественный бизнес из-за иностранных технологий сильно пострадал. Только сейчас, из-за спецоперации, мы начали переходить на импортозамещение. Сам я инженер-атомщик по эксплуатации электростанций, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Имею за это правительственную награду. Я помогаю нашей армии, которая отстаивает интересы страны – передаю на фронт питание, одежду, медицинские препараты. Что касается экономики, то я помню время, когда наши предприятия обеспечивали страну всем необходимым. Сейчас мы опять идём к этой модели. Думаю, шаг за шагом сможем импортозаместить всё.

Руководитель Илокс ЛТД Андрей Бородин.jpg

– А как инженеру-атомщику пришла мысль заняться полиграфией?

– Это было больше 30 лет назад. Всё началось с моего увлечения фотографией. Хотел напечатать альбом с лучшими снимками. Изучал возможности полиграфии. Но в перестроечное время заработать на творчестве было сложно. Поэтому занимался созданием информационных сервисов и компьютерными системами. Затем снова попробовал заняться полиграфией, но оказалось, что её традиционные ниши уже заняты. Появились типографии, которые печатали рекламную продукцию.
Я изучил рынок и решил выйти к крупным предприятиям с новым предложением – делать альбомы с технической документацией. Эта услуга оказалась востребованной. Наш первый сайт так и назывался «Техдок». Мы долгое время этим занимались.

Благодаря нашему уникальному, на тот момент, предложению мы нашли крупного заказчика – производителя электроники и бытовой техники. Сработались с ним настолько, что нам стали говорить, что нужно в данный момент – гарантийные талоны, наклейки. И мы, отталкиваясь от запроса, искали возможность сделать такую продукцию.

Плюс ко всему параллельно развивали этикеточную программу потому, что на документацию клеится этикетка с маркировкой. Мы первые в области поставили в цех флексомашину для заказов нашего хлебокомбината. Дело развивалось, и с 1999 года мы уже стали позиционировать себя как компанию, которая занимается только полиграфией.

– Кто поддерживал вас на начальном этапе?

– Родные и близкие, конечно. У нас семейный бизнес. У супруги Ирины экономическое образование, раньше она работала в банке. Собственно, там мы с ней и познакомились, когда я пришёл оформлять кредит. В «Илокс ЛТД» она занимается финансовыми вопросами.

Сын Алексей – учредитель предприятия и мой соратник. У него химико-биологическое образование. В компании он занимается реализацией продукции, контактами с партнёрами. Это ключевая функция, ведь на предприятиях работают профессионалы. Им нужно всё правильно объяснить, рассказать технологию. С заказчиками надо говорить на одном языке, владеть всей полиграфической терминологией.

Ещё одна задача Алексея – получение господдержки. Раньше мы с женой пытались этим заниматься, но безуспешно. Потом за дело взялся сын. Он поговорил с экспертами калужского центра «Мой бизнес», ему рассказали, как правильно собрать документы и всё оформить. В сентябре наша компания получила господдержку на закупку трёх станков. Одна машина изготовляет плёночную основу и наносит термолак, вторая печатает изображение, третья режет продукцию в нужный размер. В первых числах нового года ожидаем доставку.

С помощью новых станков мы планируем увеличить объёмы производства гибкой упаковки с 1,5 до 15 тонн в месяц. Это позволит обеспечивать продукцией крупные калужские предприятия.

– То есть ваши производственные мощности возрастут в 10 раз?

– Да, спасибо за это господдержке. Мне мало кто верит, что оформить её помогают бесплатно. К сожалению, до сих пор все зомбированы девяностыми годами. Тогда существовало много сложностей. Люди не верили, что вообще можно что-то получить от государства. Многие не верят до сих пор, а зря. Нужно действовать, обращаться к экспертам институтов поддержки бизнеса и всё получится. Наше предприятие тому пример. Помощь на закупку оборудования для наших производств – очень правильная вещь. Эти деньги доходят до реального предпринимателя и помогают развивать бизнес.

Беседовала Наталья Новосельцева

Агентство развития бизнеса

06.12.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: