«Стройполимеркерамика» вышла на годовой эффект в 21,4 млн рублей благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Предприятие по производству керамического кирпича АО «Стройполимеркерамика» (п. Воротынск Калужской области) вышло на запланированный экономический эффект в 21,4 млн рублей по итогам участия в национальном проекте «Производительность труда». В Калужской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

На предприятии был создан поток-образец ключевого продукта – красного тонкостенного кирпича марки 1 НФ от рабочего места «Оператор пресса участка формовки» до рабочего места «Оператор упаковки готовой продукции». Благодаря применению бережливых технологий удалось увеличить производительность труда на участке до 7%, на 15% сократить время протекания процесса.

– При вступлении в нацпроект у нас не было полного понимания об экономическом эффекте, который он может дать, – рассказал генеральный директор АО «Стройполимеркерамика» Гаррий Сарибегов. – По мере прохождения основных этапов мы поняли насколько полезно применять инструменты бережливого производства.

Сейчас предприятие находится на этапе тиражирования опыта применения бережливых технологий. На базе Агентства развития бизнеса прошло обучение внутренних тренеров из числа сотрудников компании, на заводе работают информационные центры.

– Каждую операцию мы фиксируем на информационном стенде, – продолжает Гаррий Сарибегов. – Когда механики приходят в свою смену, то смотрят – какие проблемы были в предыдущей и устраняют их. Раньше в течение смены ребята разгружали 7 печных вагонеток, и это занимало всё их рабочее время. После внедрения инструментов бережливого производства, картирования, определения основных проблем и поиска способов их решения и недопущения, они в спокойном режиме разгружают 8 вагонеток и при этом у них появилось свободное время. Рекомендую другим производствам вступать в нацпроект и применять у себя бережливые технологии, которые дают ощутимый финансовый результат.

ОАО «Стройполимеркерамика» является производителем керамического кирпича. На двух заводах компании, выпускающих продукцию под торговым брендом «Воротынский кирпич», умело сочетают вековые традиции производства, последние мировые разработки и собственные уникальные технологии. Продукция ОАО «Стройполимеркерамика» соответствует требованиям по энергоэффективности, морозостойкости, долговечности, прочности, экологичности и пожаробезопасности. Керамический кирпич содержит только природные добавки и состоит из глины, которую добывают всего в нескольких километрах от предприятия.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

© Агентство развития бизнеса

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: