«Калужский электротехнический завод» на 40% увеличит выпуск импортозамещающей продукции
На «Калужском электротехническом заводе» (КЭЗ КВТ) подвели итоги трёх месяцев национального проекта «Производительность труда». Команда предприятия внедряет бережливое производство под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), который является оператором нацпроекта. Центр работает на базе Агентства развития бизнеса.

Эффект от преобразований на пилотном потоке производства импортозамещающей продукции – кабельных муфт уже составил 11 миллионов 197 тысяч рублей. Эксперты РЦК и специалисты завода прогнозируют годовой экономический эффект в 102,5 миллионов рублей.

На КВТ закрыли 3 месяца нацпроекта.jpg

В ходе этапа «Диагностика и планирование» были проанализированы процессы и разработан план мероприятий по их улучшению. Внедрение инструментов бережливого производства позволит на 82% сократить время протекания процессов, на 77% снизить запасы и на 31% увеличить выработку сотрудников.
  • На участке непрерывного расширения термоусаживаемых труб (УНР) применили инструмент быстрой переналадки станков SMED. Этот инструмент позволяет определить процессы, которые можно выполнять параллельно, а значит сократить время работы сотрудников. Эффект от применения – снижение времени переналадки на 38%, увеличение выработки УНР на 14%.
  • На этом же участке была выявлена проблема долгого подбора втулок в процессе переналадки. Брак составлял более 80 метров с катушки. Была разработана унифицированная втулка с возможностью регулирования внутреннего диаметра. В результате время на переналадку снизилось на 38%, технологический брак – на 10%.
  • Анализ системы обслуживания оборудования показал, что оно ведётся бессистемно, а ремонт требует больших затрат. Эффективным решением стало внедрение Total Productive Maintenance (TPM) – системы всеобщего обслуживания оборудования. Был проведён сбор статистики по простоям, создан график планово-предупредительных работ и стандарты технического обслуживания. В результате затраты на ремонт снизились на 30%.
Ключевыми решениями стали: балансировка операций и создание поточного производства изделий. Благодаря стандартизации работы предприятие увеличит количество выпускаемых муфт с 55 до 85 тысяч единиц продукции в месяц.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Вступить в нацпроект могут крупные и средние компании, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Читайте новости Регионального центра компетенций в соцсетях:

Telegram-канал: https://t.me/rck_ko
ВКонтакте: https://vk.com/rck_ko

Агентство развития бизнеса

28.12.2022 г.

Подписка на похожие новости
Предпринимателям
Фермерам
Экспортёрам
Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Поделиться в соц сетях: